Министр иностранных дел Германии Гайко Маас заявил, что среди других вопросов ближайшего «нормандского саммита» министров будет открытие линии соприкосновения на Донбассе, закрытой боевиками из-за пандемии коронавируса.
Как пишет
УНИАН со ссылкой на DW, министр сказал, что «закрытие линии соприкосновения особенно тяжело сказалось на стариках ... Поэтому мы будем обсуждать открытие линии соприкосновения и вопросы пунктов въезда-выезда».
Также среди тем саммита будет беспрепятственная деятельность миссии ОБСЕ.
«Без объективной оценки СММ (Минские) договоренности невозможно имплементировать. Взаимное недоверие слишком велико», — подчеркнул Маас.
По словам немецкого политика, Россия должна повлиять на боевиков. Он подчеркнул, что министры на саммите хотят дать четкий политический мандат на имплементацию ТКГ иных решений.
Ранее сообщалось, что главы МИД «нормандской четверки» проведут видеоконференцию 30 апреля.
- Обстрелы Донецкой области за сутки: один человек погиб, двое ранены, повреждены 20 гражданских объектов
- Генштаб: на Константиновском направлении враг осуществил 20 атак
- Путин отрицает ответственность за гибель людей в Украине, несмотря на тысячи подтвержденных жертв
- Сдавал позиции ВСУ и склады боеприпасов: 24-летнего жителя Константиновки ждет суд