Счетная палата провела аудит эффективности управления и использования средств Министерством обороны. Проверка показала, что на строительство и приобретение жилья для военнослужащих ВСУ было выделено 600 млн грн. Из них только 42%, по мнению аудиторов, было реализовано эффективно.
«Из-за принятия руководством Минобороны непоследовательных и несистемных решений по использованию бюджетных ассигнований средства распылялись между объектами собственного строительства (реконструкции), что приводило к росту стоимости незавершенного жилищного строительства», –
сообщили в Счетной палате.
Также в документе сказано, что подрядчики, пользуясь бездействием должностных лиц, неоднократно допускали завышение стоимости выполненных работ. Также средства направлялись на оплату жилья по недостоверным актам приема-передачи.
Как было отмечено в документе, всего по данным аудита было идентифицировано неэффективное использование свыше 600 млн грн бюджетных средств. Из них 348,7 млн грн было потрачено на оплату квартир, которые по документам были готовы, а по факту непригодны для проживания.
- В Краматорске временно изменили маршруты общественного транспорта
- В Украине предлагают упростить подтверждение места жительства для жителей временно оккупированных территорий
- Работникам-ВПЛ хотят засчитывать в страховой стаж до трех лет неоплачиваемого отпуска
- Жители Донецкой области могут получить до 2600 долларов на открытие или развитие собственного дела