Мариупольцы стартуют с выездной ничьей в Лиге Европы УЕФА

Вчера, 26 июля, ФК «Мариуполь» провел первый поединок второго квалификационного раунда Лиги Европы УЕФА в Швеции против одного из титулованных местных клубов –  «Юргордена».

Мариупольцы радуются выездной ничьей

Вчера, 26 июля, ФК «Мариуполь» провел первый поединок второго квалификационного раунда Лиги Европы УЕФА в Швеции против одного из титулованных местных клубов – «Юргордена». И этот матч вселил определенный оптимизм по поводу дальнейших перспектив украинского клуба во втором по значимости клубном евротурнире.

14 лет. Именно столько команда из Мариуполя не принимала участие в еврокубках. Тогдашнему «Ильичевцу» не повезло — на пути в групповой этап Кубка УЕФА стала венская «Аустрия». И вот, результат, достигнутый во время розыгрыша чемпионата Украины сезона 2017/18 годов, позволил воочию наблюдать за «приазовцами» в квалификации к групповому этапу второго по значимости турнира Европы.

Волею жребия начинать путь по европейскому турниру приходилось против шведского «Юргордена», который идет в национальном чемпионате на четвертой позиции. Учитывая довольно неплохие кондиции соперника, связанные с отличающейся от украинской системы розыгрыша внутреннего первенства, совсем не удивительно выглядело доминирование домашней команды на поле «Tele2 Арены» в начале первого тайма.

Шведы действительно начали живо, заставив гостей полным составом сгрудится на своей половине поля, уповая на контратаки. Однако и работы у Худжамова было довольно немного. Более того, даже если и пробивали в сторону ворот футболисты соперника, то, будь они точнее, у Рустама не было бы никаких шансов спасти свою команду.

Один только Баджи мог забить как минимум дважды! Сначала он проиграл борьбу в воздухе Яворскому и не сумел переправить мяч в пустые ворота, а спустя несколько минут обводящим ударом не попал в дальний угол.

Довольно высокая температура воздуха сопровождала начало этого поединка, так что арбитру была предоставлена возможность вскоре отправить команды «на водопой». Именно после такой мини-паузы «Мариуполь» и смог изменить течение игры. Чурко заработал угловой на правом фланге и сам же отправился его подавать. Отлично подкрученный мяч приземлился точно на голову Яворскому, который расположился в чужой вратарской. Мяч от затылка Сергея попал точно в верхний угол ворот Исакссона.

Еще до перерыва гости могли надеяться и на второй гол, но ударам Пихаленка и Мишнева не хватило мощи. Опытный шведский голкипер справился с ними без особых трудностей.

После перерыва начала сказываться более лучшая физическая подготовка хозяев. «Мариуполь» явно уступал сопернику в кондициях и начал «проседать» ближе к исходу часа игрового времени. Первым звоночком должен был стать выход Баджи на свидание с Худжамовым после проигранной Быковым борьбы на «втором этаже». Гостям повезло, что форвард ударил точно в руки голкиперу. Осознав, что так просто «приазовцы» не сдадутся, соперник перешел на тактику бесконечных передач верхом в штрафную с фланга. Особенно этому поспособствовал выход номинального защитника Ольссона на позицию форварда.

Чем ближе был конец поединка, тем выше был градус борьбы у ворот «Мариуполя». Где-то откровенно везло: все тот же Ольссон не мог попасть в ближний угол после очередного «кросса» с фланга, где-то Яворский подстраховал голкипера и вынес мяч из пустых ворот, а где-то и Тищенко был вынужден спиной (!) отражать удар соперника.

К основному времени матча было компенсировано целых шесть минут, что означало только одно — «Юргорден» пойдет в чужую штрафную всеми имеющимися силами (без голкипера, разумеется, так как команды играли лишь первый поединок). Впрочем, и девятерых шведов около и внутри штрафной оказалось достаточно, чтобы подпортить «Мариуполю» дебют в новом для себя турнире. Белый не накрыл передачу на Баджи и форвард «расстрелял» Худжамова с трех метров, вколотив мяч в сетку головой.

В итоге перед ответным домашним поединком, который будет сыгран в Одессе, команда Бабича смогла сделать пусть и не идеальный, но все-таки неплохой для себя задел. С нетерпением ждем следующего четверга, 2 августа.

«Юргорден» – «Мариуполь» – 1:1
Голы: Баджи, 90+4 — Яворский, 37.
«Юргорден»: Исакссон — Гуннарссон (Ларссон, 64), Даниельсон, Йоханссон, Аугустинссон — Ринг, Карлстром (Уокер, 73), Ульвестад, Радетинац (Ольссон, 77) — Баджи, Мрабти.
«Мариуполь»: Худжамов — Белый, Яворский, Быков — Кирюханцев (Полегенько, 87), Пихаленок, Мишнев (Чоботенко, 82), Тищенко, Демири — Чурко (Горбунов)
Предупреждения: Ринг, Уокер, Ольссон — Горбунов, Худжамов.

В остальных первых встречах второго квалифая были зафиксированы следующие результаты: «Абердин» (Шотландия) – «Бернли» (Англия) – 1:1,
«Динамо-Брест» (Беларусь) – «Атромитос» (Греция) – 4:3,
ЛАСК (Австрия) – «Лиллестрем» (Норвегия) – 4:0,
«Ягеллония» (Польша) – «Риу Аве» – 1:0,
«Мольде» – «Лачи» – 3:0.
«Партизан» – «Тракай» – 1:0,
«Дандолк» – АЕК (Ларнака) – 0:0,
«Аталанта» – «Сараево» – 2:2
«Бальцан» – «Слован» – 2:1,