Лига Европы: «Ворскла» и «Александрия» сходят с дистанции

К сожалению, неудачи украинских клубов в еврокубках продолжаются.

К сожалению, неудачи украинских клубов в еврокубках продолжаются. После вылета «Шахтера» в среду после поражения в Берне от «Янг Бойз» вчера в Лиге Европы с дистанции сошли «Ворскла» и «Александрия». Безусловно, на александрийцев, разгромно уступивших со счетом 0:3 в первом поединке третьего раунда у себя дома «Хайдуку», никто уже и не рассчитывал. Что и было наглядно доказано в ответной встрече в Сплите. «Александрия» вновь уступила с результатом 1:3. Хотя гости и открыли счет на 13-й минуте (Старенький), но это был их последний успех в матче.

Уже на 21-й минуте хозяева отыгрались – Нижич, а затем дубль Сушича (с игры и с пенальти) подвел итог противостоянию, окончившемуся в пользу хорватов 3:1. На полтавчан украинские болельщики рассчитывали гораздо больше, чем на александрийцев, но, увы, и здесь фанов ожидало жестокое разочарование.

Секундная стрелка не успела сделать и одного оборота с начала встречи в Полтаве, как «Локомотива», в составе которой выступают юные 19-20-летние футболисты, открыла счет. Фиолич промчался по флангу, отпасовал мяч Бочкаю, который точно пробил под голкипером «Ворсклы» Шустом. Хозяева были шокированы происшедшим, и долго не могли придти в себя. Лишь в самом конце первого тайма у полтавчан начали проходить атаки. Одну из них гости прервали недозволенным приемом и получили пенальти в свои ворота. Но подошедший к точке Хлебас оплошал, пробив во вратаря.

Надежда затеплилась у хозяев, когда в начале второй сорокапятиминутки Перич срезал сферу в собственные ворота. Однако не прошло и четырех минут, как «Локомотива» вновь вышла вперед. Великолепный дальний удар удался Фиоличу, которому ассистировал Бочкай. А еще через 11 минут реабилитировался Перич, который ударом головой сделал счет 3:1. Единственное, чего добились хозяева, это еще одно результативное действие со стороны Чеснакова, реализовавшего выход один на один с голкипером хорватов. «Ворскла» проиграла со счетом 2:3 и выбыла из Лиги Европы.

А вот как сыграли другие клубы в третьем квалифае: «Рапид» – «Торпедо-БелАЗ» – 3:0, «Риу Аве» – «Славия» – 1:1, «Корк Сити» – «Генк» – 1:2, «Вест Хэм» – «Домжале» – 3:0, «Спартак» (Москва) – АЕК (Кипр) – 0:1, «Краснодар» – «Биркиркара» – 3:1, «Нымме Калью» – «Османлиспор» – 0:2, ХИК – «Гетеборг» – 0:2, «Митьюлланн» – «Видеотон» – 1:1, АИК – «Панатинаикос» – 0:2, «Арука» – «Хераклес» – 0:0, ПАС – АЗ – 1:2, «Бейтар» – «Елгава» – 3:0, «Габала» – «Лилль» – 1:0, «Маккаби» – «Пандурий» – 2:1, «Динамо» (Минск) – «Войводина» – 0:2, «Млада Болеслав» – «Шкендия» – 1:0, «Сендерийске» – «Заглембе» – 1:1, «Спартак» (Трнава) – «Аустрия» – 0:1 (по пенальти 4:5), «Аполлон» – «Грассхопер» – 3:3, АЕК (Греция) – «Сент-Этьен» – 0:1, «Брондбю» – «Герта» – 3:1, «Риека» – «Истамбул» – 2:2, «Марибор» – «Абердин» – 1:0, «Вииторул» – «Гент» – 0:0, «Сассуоло» – «Люцерн» – 3:0.

В раунд плей-офф вышли: «Рапид», «Славия», «Вест Хэм», «Хайдук», АЕК (Кипр), «Краснодор», «Османлиспор», «Гетеборг», «Митьюлланн», «Панатинаикос», «Арука», АЗ, «Бейтар», «Габала», «Маккаби», «Войводина», «Локомотива», «Шкендия», «Сендерийске», «Аустрия», «Грассхопер», «Сент-Этьен». «Брондбю», «Истанбул», «Марибор», «Гент», «Сассуоло».

Жеребьевка раунда плей-офф Лиги Европы состоится сегодня. Начало в 14:00 по киевскому времени.