Лига Европы: Беспорядки в Лионе, поражения команд Малиновского и Коноплянки

Нестабильность в Старом Свете в связи с наплывом мигрантов и расцветом терроризма сказалась на этой неделе и на условиях проведения матчей футбольных еврокубков.

Во вторник в Дортмунде перед началом первой четвертьфинальной встречи Лиги чемпионов УЕФА прогремели три взрыва, был ранен игрок «Боруссии». Поединок отложили на день.

А в четверг полыхнуло уже во Франции, когда чуть не был сорван матч той же стадии, но уже в Лиге Европы между «Лионом» и «Бешикташем».

Болельщики турецкого клуба на трибунах гостевого для них стадиона вели себя очень агрессивно, бросали файера в сектора, где размещались французские фанаты. Это и стало причиной конфликта. В результате «гости» даже ранили несколько сотрудников арены. Досталось и болельщикам «Лиона».

Правда, далеко не все поклонники хозяев оказались готовы сойтись в рукопашной схватке и были вынуждены искать спасения, выбежав на газон. Встреча находилась на грани срыва, но страсти все же удалось погасить, и поединок начался около 23:00, на 45 минут позже запланированного.

Что касается самой игры, то она получилась боевой и с замысловатым сюжетом. Счет удалось открыть на 15-й минуте игроку «Бешикташу» Бабелю. Турецкая команда почти час удерживала достигнутый перевес, хотя французы имели солидное преимущество. В первом тайме за гостей сыграла перекладина, а во втором – штанга.

Однако в итоге оборонительные порядки «Бешикташа» все же не выдержали давления и рухнули. На 83-й минуте после розыгрыша штрафного забил Толиссо, а спустя один оборот секундной стрелки Морель воспользовался нерасторопностью голкипера турецкой команды Фабри и принес своей команде победу со счетом 2:1. Однако этот результат ничего французам не гарантирует в ответном поединке. Тем более, еще не известно, какие сюрпризы способны преподнести турецкие фанаты у себя дома.

Довольно неожиданный результат принес матч в Бельгии, где «Андерлехт» смог добиться ничьей (1:1) с «Манчестер Юнайтед». Хотя гости смогли открыть счет (это сделал экс-игрок «Шахтера» Мхитарян), но хозяева смогли восстановить равновесие за четыре минуты до окончания второго тайма (Дендонкер).

Клубы украинских легионеров Малиновского («Генк») и Коноплянки («Шальке») проиграли в своих выездных поединках. Бельгийцы уступили в Виго недавнему обидчику «Шахтера» «Сельте» со счетом 2:3. Руслан вышел в стартовом составе и был заменен лишь в компенсированное ко второй 45-минутке время. Что касается хода самого поединка, то первыми отличились бельгийцы (Боэтиюс (10). Далее трижды забивали испанцы (Систо (15), Аспас (17), Гвидетти (38) и только во второй половине встречи гости смогли сократить разрыв (Буффель (67). «Сельта» выиграла 3:2, но в ответном поединке в Бельгии будет жарко.

Дубль игрока «Аякса» Классена (23, с пенальти, 52) принес его команде викторию в домашнем поединке с «Шальке» – 2:0. Евгений просидел почти весь матч в запасе и вышел на поле лишь на 83-й минуте вместо полузащитника Даниэля Калиджури.

Ответные четвертьфинальные встречи Лиги Европы состоятся 20 апреля.