Лига чемпионов УЕФА: Очередное фиаско Хосепа Гвардиолы

Как тренер, Хосеп Гвардиола сделал себе имя в составе «Барселоны», когда каталонский клуб под его руководством выиграл все возможные титулы: чемпионат, Кубок и Суперкубок Испании, Лигу чемпионов, Межконтинентальный кубок, клубный чемпионат мира. Но после отъезда  с Пиренейского полуострова дела у обласканного славой коуча пошли не столь блестяще.

Как тренер, Хосеп Гвардиола сделал себе имя в составе «Барселоны», когда каталонский клуб под его руководством выиграл все возможные титулы: чемпионат, Кубок и Суперкубок Испании, Лигу чемпионов, Межконтинентальный кубок, клубный чемпионат мира. Но после отъезда с Пиренейского полуострова дела у обласканного славой коуча пошли не столь блестяще.

Хотя возглавляемая им «Бавария» с завидным постоянством и выигрывала чемпионат Германии, но в Лиге чемпионов ни разу не добралась до заветной вершины. Нынешняя командировка Хосепа в «Манчестер Сити» также не особо радует. «Горожане» не только не выдерживают борьбы с «Челси» в «золотой гонке» в английской Премьер-лиге, но и умудрились вылететь из главного евротурнира уже на стадии 1/8 финала.

Случилось это вчера, 15 марта, в ответном матче с «Монако». В первом поединке в Англии команды устроили настоящую перестрелку, в которой преуспели хозяева 5:3. Любопытно, что именно количество забитых на выезде мячей и решило исход противостояния.

Дома же «Княжичи» сыграли вдохновенно и сконцентрированно. Достаточно сказать, что гостям в первом тайме не удалось нанести по воротам «Монако» ни единого удара. Напротив французский клуб дважды праздновал взятие рамки «Горожан». Уже на восьмой минуте Мэнди после сольного прохода переадресовал мяч Бернарду Сильве. Последний сделал прострел, под который удачно подставил ногу Мбаппе. Спустя 21 оборот секундной стрелки Мэнди уже напрямую ассистировал партнеру. На его пас откликнулся Фабиньо, который послал сферу в сетку, тем самым ликвидировав дефицит по сумме двухматчевого противостояния.

Во второй сорокапятиминутке «Манчестер Сити» попытался спасти поединок. Дважды реальные шансы забить имел Агуэро, но не смог ими воспользоваться. Зато не 71-й минуте один мяч смог отыграть Сане, удачно сыгравший на добивании после удара Стерлинга.

Но хозяев было не удержать. Лемар на 77-й минуте подал штрафной, а Бакайоко головой забил головой решающий мяч – 3:1. Благодаря большему количеству голов, проведенному на выезде, в следующую стадию прошел «Монако».

Во второй встрече игрового дня «Атлетико» расписал дома безголевую ничью с «Байером». В первой половине матча команды не проявляли особой активности. Если испанцев можно было понять, поскольку они выиграли первую встречу в Леверкузене со счетом 4:2, то немцев – вряд ли.

Гости проснулись после перерыва, создали четыре голевых момента у ворот визави, но выше всех похвал действовал страж рамки хозяев Ян Облак.

В четвертьфинал ЛЧ вышли: три испанских клуба («Реал», «Барселона» и «Атлетико»), два – немецких («Бавария» и «Боруссия»), итальянский «Ювентус», английский «Лестер» и французский «Монако».

Жеребьевка четвертьфинальных пар состоится завтра, 17 марта.