Лидеры украинского хоккея в среду сойдутся в Белой Церкви

В воскресенье, 25 сентября, в Дружковке, на Ледовой арене «Альтаир», ХК «Донбасс» провел заключительный матч первого круга чемпионата Украинской хоккейной лиги сезона 2016/2017 с «Белым Барсом».

В воскресенье, 25 сентября, в Дружковке, на Ледовой арене «Альтаир», ХК «Донбасс» провел заключительный матч первого круга чемпионата Украинской хоккейной лиги сезона 2016/2017 с «Белым Барсом». Этот поединок состоялся сразу же после встречи в Кременчуге, в котором дончане впервые с начала турнира уступили со счетом 1:2. Естественно, хозяева хотели реабилитироваться перед своими болельщиками, доказав свое превосходство над визави из Белой Церкви. И это им удалось вполне, хотя в первые минуты матча дончане действовали слишком академично, без страсти. Сонное течение встречи нарушила молодежная тройка «Донбасса». Мазур, Свищев и Ворона действовали азартно, изобретательно и с огоньком. Именно они забросили в первом периоде две шайбы (Ворона и Свищев), обеспечив своей команде комфортное преимущество. Забегая вперед, отметим, что не ушел в этот без результативного броска и Мазур, только он его приберег на заключительную треть поединка.

Затем за дело взялись их более опытные товарищи. По дублю в свой актив записали Буценко и Бондарев, по разу отличились Бондарев, Захаров, вышедший на поединок в капитанской повязкой Кочетков и Гаврик. Причем чем ближе была финальная сирена, тем больше возрастала голевая «жажда» хозяев. Если в первом периоде они забросили две шайбы, во втором – четыре, то в третьем – пять.

Гостям даже не помогла замена вратаря: в начале заключительной трети Краснопольского сменил Власенко. Но в итоге и он «отгреб» по полной, пропустив пять шайб. Коллега за два периода ограничился шестью зажженными за спиной «красными фонарями». Справедливости ради отметим, что хозяева забивали голы на любой вкус. Дончане выиграли со счетом 11:0 и тем самым установили рекорд результативности чемпионата. Однако этот показатель продержался всего два с половиной часа, когда в Харькове завершился поединок между «Витязем» и «Кременчуком». Гости буквально камня на камне не оставили от оборонительных редутов хозяев и одержали викторию со счетом 13:2, хотя разницу в 11 шайб, как у дончан, они не смогли перекрыть.

Завершая анализ отчетного матча, отметим уверенные действия молодого вратаря «Донбасса» Люльчука. Сергей, дебютировав в турнире, оформил первый личный шатаут. Кстати, один из «сухарей» в этом сезоне на счету его старшего коллеги Царегородцева. И еще один момент. Викторию над дебютантам нельзя переоценивать, поскольку в составе «барсят» на площадку вышли 14 ребят, которым еще не исполнилось 18 лет, и трое игроков – не старше 22-х. «Взрослых» же игроков у гостей сейчас лишь четверо. Так что нашим хоккеистам, надо как следует помнить известные поэтические строки: «И пораженья от победы ты для себя не должен отличить».

После первого круга в турнирной таблице наблюдается двоевластие: ХК «Донбасс» и «Дженералз», набрали по 12 очков. Именно эти клубы и сойдутся в шестом туре на ледовой арене в Белой Церкви в среду, 28 сентября. Интересно, что в самом первом поединке турнира в Дружковке викторию праздновали дончане со счетом 4:0. Как будет на этот раз? Начало матча в 16:00. Спустя 15 минут в Харькове начнут выяснение отношений аутсайдеры – «Витязь» и «Белый Барс» У гостей пока три очка, а у хозяев – ни единого. А в четверг, 29 сентября, в Кременчуке хозяева примут «Кривбасс». Начало встречи в 18:00.