Лидеры чемпионата УПЛ выиграли свои первые поединки после возобновления турнира

Лидер украинской Премьер-лиги донецкий «Шахтер» добыл первую победу в 19 туре чемпионата после зимней паузы в родных стенах над «Александрией» (2:0).

Авторы голов в ворота александрийцев Марлос и Мораес

«Горняки» реабилитировались за вылет из Лиги Европы от «Айнтрахта» в 1/16 финала, обеспечив себе комфортное преимущество в первой половине игры. Забитыми мячами отличились Жуниор Мораес и Марлос, в активе которого гол и результативная передача.

Также дебютировал в УПЛ зимний новичок «Шахтера» Манор Соломон. На 78-й минуте Марлос упустил отличную возможность оформить дубль, Юрий Панькив сумел отразить одиннадцатиметровый в исполнении бразильца с украинским паспортом.

Несмотря на взятые три очка, по-прежнему вызывает серьезные нарекания игра дончан в обороне. Кривцов отдал пас…в штрафную сопернику, а Хочолаву форвард гостей обыграл один в один и выскочил на свидание с голкипером. К счастью для хозяев, александрийцы не реализовали эти возможности. Еще в одном эпизоде Болбат буквально вынес сферу с линии ворот. Так что победа завоевана, но вопросы к лидеру остаются.

Чемпионат Украины. 19-й тур.
«Шахтер» – «Александрия» – 2:0
Голы: Марлос, 14, Мораес, 35.
«Шахтер»: Пятов, Болбат (Матвиенко, 90+2), Кривцов, Хочолава, Исмаили, Степаненко, Патрик (Майкон, 69), Марлос, Коваленко (Соломон, 80), Тайсон — Мораес.
«Александрия»: Панькив, Пашаев, Шендрик, Гречишкин (Пономарь, 77), Стецьков (Микицей, 46), Банада, Запорожан, Дедечко, Ковалец, Полярус (Ситало, 46), Лучкевич.
Предупреждения: Кривцов — Стецьков, Дедечко, Ситало.
Нереализованные пенальти: Марлос, 78 (вратарь)

Киевское «Динамо» также стартовало во второй части сезона Премьер-лиги с разгромной победы над луганской «Зарей» со счетом 5:0. Подопечные Александра Хацкевича сняли все вопросы о победителе еще в первой половине встречи благодаря дублю Николая Шапаренко. Еще один гол в активе Беньямина Вербича. На 53-й минуте словенец оформил дубль, а спустя 20 минут счет голам в украинском чемпионате открыл зимний новичок «Динамо» Фран Соль, который поставил точку в этом противостоянии.

«Динамо» – «Заря» – 5:0
Голы: Шапаренко, 34, 45, Вербич, 38, 53, Соль, 73
«Динамо»: Бойко, Кендзера, Бурда, Шабанов, Миколенко, Сидорчук, Буяльский (Алибеков, 76), Шапаренко, Цыганков (Цитаишвили, 70), Соль (Русин, 79), Вербич
«Заря»: Луис Фелипе, Караваев, Вернидуб, Литвин, Чеберко, Силас (Арвеладзе, 46), Чайковский, Лунев (Кабаев, 46), Кочергин (Леонардо, 73), Хомченовский, Будковский
Предупреждения: Шапаренко, Вербич, Сидорчук, Шабанов, Лунев, Кабаев, Литвин

После завершения 19 игрового дня турнирная таблица чемпионата УПЛ приобрела следующий вид: «Шахтер» – 48 очков, «Динамо» – 41, «Александрия» – 36, «Заря» – 28, «Десна», «Ворскла» и ФК «Мариуполь» – по 27, ФК «Львов» – 23, «Карпаты» – 20, «Олимпик» – 19, «Черноморец» – 15, «Арсенал-Киев» – 8.

Предлагаем вниманию любителей футбола расписание 20 тура. 2 марта. «Десна» – «Динамо» (в 14:00), «Черноморец» – «Шахтер» (в 17:00). 3 марта. «Олимпик» – «Арсенал-Киев» (в 14:00), «Заря» – «Ворскла» (в 14:00), «Карпаты» – ФК «Львов» (в 17:00), «Александрия» – ФК «Мариуполь» (в 17:00).

Ранее мы сообщали о первых четырех матчах 19 тура чемпионата УПЛ.