Легкоатлетки Донетчины заняли второе место на Европейских играх-2023

Европейские игры-2023. Легкоатлетки Донецкой области помогли Украине вернуться в первый дивизион.

Фотографии – EuropeanAthletics, НОК Украины, страницы спортсменов в Instagram

Силезский стадион польского города Хожув с 20 по 25 июня стал местом проведения командного чемпионата Европы по легкой атлетике в рамках III Европейских игр. Донетчину в составе сборной Украины на этом турнире представили 4 легкоатлетки Школы высшего спортивного мастерства региона. Они набрали 33 зачетных очка, чем помогли украинской команде занять 2 строчку в итоговом зачете второго дивизиона и получить путевку в первый дивизион на следующий командный чемпионат Европы, который должен пройти летом 2025 года.

Виктория Ткачук выиграла соревнование второго дивизиона в беге 400 метров с барьерами, с результатом 55,87 секунды опередив 7 соперниц в своем забеге A и еще 8 атлеток в забеге B.

Валерия Зиненко в беге на 5 000 м стала четвертой среди шестнадцати участниц с личным рекордом на этой дистанции – 15 минут 36,98 секунды.

Мария Ларина в толкании ядра с результатом 13,30 м заняла 13 место.

Украинская женская эстафета 4х100 м, в составе которой бежала Елена Радюк-Кючук, к сожалению, не финишировала.

Отметим, что на командном чемпионате Европы по легкой атлетике сборная Украины выступила во втором дивизионе впервые – понижение в классе в этом году произошло после снятия нашей команды на предыдущем Евро-2021 из-за коронавируса. Чтобы вернуться в элитный первый дивизион, необходимо было войти в топ-3 командного рейтинга второго дивизиона.

За победу в дисциплине своего легкоатлета команда получала 16 зачетных очков, за второе место насчитывалось 15 баллов, третье – 14, и так далее. В итоге в Хожуве сборная Украины уступила только спортсменам Венгрии, опередив представителей Литвы, Словении, Румынии, Дании, Сербии, Словакии, Хорватии, Эстонии, Болгарии, Кипра, Латвии, Исландии, Люксембурга и Молдовы.

«Это точно одно из самых ярких соревнований в моей жизни! Каждый сражался за возвращение в первый дивизион, и мы были настоящей командой! Такие моменты очень вдохновляют», – прокомментировала выступление Виктория Ткачук.

«Я безгранично горжусь нашей командой. Горжусь всеми, кто за нас болел. Горжусь всеми людьми, которые нас окружают и дают нам возможность жить! Слава Украине! Слава защитникам Украины», - написала в Instagram Валерия Зиненко.