Кубок Африканских наций: Пятая корона Камеруна

В финале Кубка Африканских наций, завершившегося вчера, 5 февраля, в Того, зрители насладились настоящим триллером

В финале Кубка Африканских наций, завершившегося вчера, 5 февраля, в Того, зрители насладились настоящим триллером. За «золото» боролись сборные Камеруна и Египта. «Фараоны» достаточно быстро, на 22-й минуте, открыли счет (Эльнени) и довольно долго удерживали устраивающий их результат.

Однако «Неукротимым львам» удался потрясающий камбэк. Сначала на 60-й минуте (Николя Нкулу) они восстановили паритет, а за две минуты до финального свистка Абубакар принес камерунцам победу – 2:1. Это пятое «золото» «Неукротимых львов» в истории турнира. Камерун стал последним участником Кубка конфедераций, который пройдет летом этого года в России.

В матче за третье место успех сопутствовал команде Буркина-Фасо в противостоянии с Ганой. Исход поединка решил единственный мяч, который на 89-й минуте забил полузащитник турецкого «Кайсериспора» Ален Траоре. Для Буркина-Фасо – это первая «бронза» на КАН. До этого данная сборная лишь раз становилась призером турнира. В 2013 году «Жеребцы» завоевали «серебро», вступив в финале сборной Нигерии.