Рост тарифов на водоснабжение в Краматорске, как правило, объясняется тем, что город не имеет собственного источника подачи воды, поэтому вынужден покупать воду у КП «Компания «Вода Донбасса» и полностью зависит от этого предприятия.
Чтобы избежать зависимости от поставщика, Краматорский водоканал разрабатывает проект строительства водозаборных сооружений с использованием местных перспективных источников для альтернативного водоснабжения. Так собственный водозабор может появиться в поселке Ясногорка на реке Казенный Торец.
Во время реализации проекта водоканал планирует создать дополнительные скважины, которые будут оборудованы современными системами доочистки и обеззараживания воды. Также планируется обустроить насосные станции и построить новые водопроводные сети.
По словам руководства водоканала, реализация данного проекта позволит обеспечить стабильное водоснабжение на поселках и снизит расходы на покупную воду.
- В Краматорской громаде приостановили вывоз мусора в шести посёлках из-за ситуации с безопасностью
- В Краматорске патрульные разыскали и вернули домой 76-летнего мужчину, который потерялся
- Российская армия продвинулась возле двух сел Константиновской громады
- Эвакуация гражданских продолжается: жители получают финансовую помощь после выезда