Конец сезона: в Седово закрыты все местные пляжи

Чтобы позагорать на пляже и искупаться в волнах Азовского моря в поселке Седово, нужно пожертвовать многим.

Как преодолеть двухметровый забор тем, кто ростом не вышел? / Фото телеканала «Юнион»

Седово – единственный курорт на неподконтрольной территории Донбасса, расположенный на побережье Азовского моря. Поэтому в основном желающие отдохнуть приезжают в это место. Но в нынешнем сезоне курортников ожидает разочарование. Все пляжи в Седово закрыты, поэтому, чтобы погреться на солнышке у Азовского моря, приходится приложить немало усилий, например, преодолеть ограждение. Об этом изданию «Юнион» рассказали огорченные отдыхающие и жители поселка.

Например, по их словам, самый ближайший и востребованный в Седово пляж на улице Школьной обнесен забором на всем его протяжении. Да и выход, как ни парадоксально, среди лета и курортного сезона закрыт на замок. Чтобы попасть на пляж, отдыхающим нужно перелезть через забор, а потом еще идти с полчаса до желанного берега. В общем, удовольствие не из приятных.

А по окончании курортного сезона все пансионаты полностью закрывают все доступы к пляжам. Местное население обращалось к администрации с просьбой решить сложившуюся ситуацию и дать возможность людям беспрепятственно проходить к морю. При этом граждане указывают на Водный кодекс Украины, где четко написано, что «к побережьям морей, морских заливов и лиманов в пределах пляжной зоны обеспечивается беспрепятственный и бесплатный пропуск граждан».

Ранее сообщалось о том, что в Мариуполе стартовала ежегодная летняя школа плавания для детей.