Ученые придумали уникальную, по своей природе, технологию, которая дает возможность осуществить запись на оптический носитель в миллион раз больше информации, чем могли записывать раньше.
Такое открытие сделала группа гарвардских ученых, специалистов из Лондонского и Казанского университетов.
Ученым удалось обойти физический закон, согласно которому свет не получается фокусировать в области, которая не превышает длину световой волны. А именно из-за этого закона объем информации, который можно записывать на оптический носитель, был ограничен.
Технология основывается на оптических наноантеннах с особой геометрией, новых методиках поляризации света и специальных полимерах. Теперь можно будет записать 100 Тбайт на квадратный дециметр. Правда, ученые говорят о том, что это еще не предел.
- На Донетчине самая тяжелая демографическая ситуация по стране: на одного новорожденного — 19 умерших
- Забрали с собой: бойцы спасли раненого после удара авиабомбы кота из Константиновки
- Часть украинцев могут рассчитывать на денежную помощь от известного благотворительного фонда
- О чем молчат российские СМИ: кадры убитых гражданских прямо на улицах Донетчины