В Киеве, в Олимпийском доме состоялось заседание Украинской Академии спорта, во время которого ее члены – выдающиеся атлеты разных лет – путем тайного голосования определили имена победителей XII Всеукраинской торжественной церемонии «Герои спортивного года-2017» в девяти различных номинациях.
Их имена назовут во время данного мероприятия, которое состоится 4 апреля в Украинском доме.
Итак, огласим, как говорится, полный список претендентов.
Кандидаты для получения премии «Герои спортивного года-2017»:
Лучший спортсмен года
• Олег Верняев – серебряный призер чемпионата мира по спортивной гимнастике (упражнения на брусьях), двукратный чемпион Европы (многоборье, упражнения на брусьях), бронзовый призер чемпионата Европы (опорный прыжок), победитель общего зачета Кубка мира.
• Михаил Романчук – серебряный призер чемпионата мира по плаванию (1500 м).
• Александр Хижняк – чемпион мира, чемпион Европы по боксу (75 кг), лучший боксер чемпионата мира и Европы, лучший боксер мира-2017.
Лучшая спортсменка года
• Элина Свитолина – четвертая ракетка мира, победительница престижных турниров серии Premier (Торонто, Рим, Стамбул, Дубай, Тайбэй), рекордсменка украинского женского тенниса (более 50 побед в поединках за год).
• Юлия Ткач – серебряный призер чемпионата мира, бронзовый призер чемпионата Европы по борьбе (63 кг).
• Ольга Харлан - чемпионка мира по фехтованию на саблях.
Лучший тренер года
• Светлана Саидова – главный тренер сборной Украины по синхронному плаванию - за 6 медалей чемпионата мира.
• Тамара Токмачева – главный тренер сборной Украины по прыжкам в воду - за первое общекомандное место сборной Украины на чемпионате Европы (10 медалей).
• Александр Хижняк – личный тренер Александра Хижняка – чемпиона мира и Европы по боксу, лучшего боксера мировых и европейских первенств, лучшего боксера мира-2017.
Сенсация года
• Катерина Кривая – двукратная чемпионка Европы по каратэ (кумитэ - 50 кг) в индивидуальной и командной первенствах.
• Юлия Левченко – серебряный призер чемпионата мира по легкой атлетике, бронзовый призер чемпионата Европы в закрытых помещениях, бронзовый призер чемпионата мира U20, чемпионка Европы U23 (прыжки в высоту).
• Дарья Белодед – чемпионка Европы по дзюдо (48 кг).
Лучшая команда года (сборная)
• Женская сборная Украины по баскетболу 3х3 в составе Оксаны Молловой, Дарьи Завидной, Анны Зарицкой, Кристины Филевич – бронзовые призеры чемпионата мира.
• Женская сборная Украины по биатлону в составе Ирины Варвинец, Юлии Джими, Анастасии Меркушиной, Елены Пидгрушной – серебряные призеры чемпионата мира (эстафета).
• Сборная Украины по синхронному плаванию Анна Волошина, Анастасия Савчук, Александра Кашуба, Валерия Апрелева, Елизавета Яхно, Ксения Сидоренко, Яна Нарежная, Владислава Алексиива, Марина Алексиива – бронзовые призеры чемпионата мира (6 медалей).
Олимпийская надежда Украины
• Дарья Белодед – чемпионка Европы по дзюдо среди взрослых (48 кг).
• Марта Костюк – победительница юниорского Australian Open (одиночный разряд), победительница юниорского US Open (в парном разряде), победительница взрослого турнира ITF.
• Ярослава Магучих – чемпионка мира среди девушек по легкой атлетике, чемпионка XIV летнего Европейского юношеского олимпийского фестиваля (прыжки в высоту).
Сильные духом (паралимпийские виды спорта)
• Лейля Аджаметова – трехкратная чемпионка мира по легкой атлетике среди спортсменов с нарушением зрения (100 м, 200 м, 400 м).
• Людмила Ляшенко – четырехкратная чемпионка, серебряный и бронзовый призер чемпионата мира по лыжным гонкам и биатлону, победитель и многократный призер Кубков мира по биатлону среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.
• Иван Сивак – чемпион и бронзовый призер чемпионата мира по спортивным танцам на колясках среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, лучший спортсмен октябре-2017 по версии Международного паралимпийского комитета.
Вместе с олимпийцами (неолимпийские виды спорта)
• Станислав Горуна – чемпион Х Всемирных игр, серебряный призер чемпионата Европы в индивидуальной категории и бронзовый призер в командном кумитэ по каратэ.
• Лариса Соловьева – чемпионка Х Всемирных игр по пауэрлифтингу, единственная в мире четырехкратная чемпионка Всемирных игр (2005, 2009, 2013, 2017).
• Светлана Тросюк – чемпионка Х Всемирных игр по сумо.