Когда ХК «Донбасс» пересел из самолета в ракету, защитные редуты «Кривбасса» рухнули

В своих лучших играх регулярного чемпионата УХЛ скорости донецкой команды напоминали движение болидов в «Формуле-1».

В своих лучших играх регулярного чемпионата УХЛ скорости донецкой команды напоминали движение болидов в «Формуле-1». Однако когда началась полуфинальная серия плей-офф с участием «Донбасса» и «Кривбасса», оказалось, что это не предел.

Движение команд в первом матче, состоявшемся вчера, 9 марта, в Дружковке, на Ледовой арене «Альтаир», было сродни перемещению во времени и пространстве двух реактивных самолетов. От сумасшедших скоростей у болельщиков просто захватывало дух. Главный тренер дончан Сергей Витер основательно перетасовал состав пятерок, чем вызвал некоторое замешательство в рядах гостей.

Борьба велась жесткая, мужская, бескомпромиссная, но в пределах правил. Достаточно сказать, что за всю встречу клубы заработали всего три двухминутных штрафа. У гостей дважды удалялся Михеенок, а у хозяев – однажды Никифоров, наказанный за то, что подал клюшку своему вратарю Дьяченко (Богдан выронил ее после контактной атаки криворожан).

В первом периоде игровым и территориальным преимуществом владели дончане, но их визави самоотверженно действовали в обороне, сохранив свою рамку в неприкосновенности. Но едва началась вторая треть, как «Донбасс» из самолета пересел в ракету.

Скорости хозяев буквально зашкаливали, восхищали их слаженность, импровизация, оригинальные технические приемы. И криворожане дрогнули, их защитные редуты рухнули.

Уже на 55-й секунде Никифоров и Алексюк вывели на ударную позицию Благого, который расстрелял голкипера гостей Бесхлебного. Ударное звено хозяев во втором периоде протаранило оборону «Кривбасса» еще два раза. На 24-й минуте отличился Шафаренко, которому ассистировали Благой и Петрухно, а на 38-й Шафаренко от левого борта выдал передачу прямо на клюшку Никифорову, которому оставалось только переправить шайбу в сетку.

Спустя один оборот секундной стрелки погром криворожан завершил Победоносцев, который неотразимо щелкнул от синей линии. После этого счет стал 4:0 в пользу «Донбасса», а вратарь гостей лишь отъехал от рамки, в отчаянии размахивая клюшкой.

В заключительной 20-минутке дончане несколько сбавили обороты, даже позволяли криворожанам атаковать. Но ситуацию контролировали, уверенно доведя матч до победы – 4:0. Выше всяких похвал сыграл молодой голкипер хозяев Дьяченко, оформивший первый шатаут в нынешнем плей-офф.

Нельзя не сказать добрых слов и об организаторах встречи, работниках донецкого клуба. Каждый болельщик получил в подарок красочную памятку. Государственный гимн Украины перед началом матча исполнил оркестр Дружковской школы искусств. Символическое вбрасывание выполнил ветеран местного хоккея Евгений Крайний. Порадовали оригинальными приемами и клубные «Ice girls».

Завтра, 11 марта, «Донбасс» и «Кривбасс» проведут в Дружковке второй матч полуфинального плей-офф. Начало поединка на Ледовой арене «Альтаир» в 17:00.