Сотрудники департамента Киберполиции сообщили о поимке человека, причастного к заражению четырех сотен компьютеров вирусом Petya.A. Им оказался 51-летний мужчина, проживающий в Никополе, Днепропетровской области.
Мужчина «залил» на файлообменники и опубликовал в соцсетях свое видео с подробным инструктажем касательно того, как запускать вирус на компьютеры. Данной инструкцией воспользовались недобросовестные компании. Они «заразили» свои компьютеры, чтобы во время проверки не удалось выявить их мошенническую деятельность.
В отчете Киберполиции сообщатся, что мужчина сам опубликовал ссылку под видео на свою страницу в соц. сети и прикрепил файл с вирусом в своем блоге. Во время обыска в жилище злоумышленника были обнаружены файлы, похожие на вирусные, а также техника, которая использовалась для распространения вируса в интернете.
Из-за действий подозреваемого были заражены 400 компьютеров. Также правоохранителям удалось составить список предприятий, использовавших вирус для сокрытия факта неуплаты ими штрафных санкций. С ними уже ведется разбирательство.
- Почти 14 млн грн переплаты за «егозу»: чиновнику Константиновского горсовета сообщили о подозении
- Прокуратура объявила подозрение «военкору» из Донецка за дискредитацию ВСУ
- Не выполнял обязанности и получал выплаты: будут судить командира одного из батальонов в Донецкой области
- Уроженца Донецкой области подозревают в продаже фиктивной инвалидности для уклонения от мобилизации