Хоккейный турнир в Дружковке фавориты начали с побед

В среду, 24 августа, в Дружковке, на Ледовой арене «Альтаир», стартовал традиционный, пятый по счету, турнир Donbass Open Cup-2016. В первом туре сенсаций не произошло: фавориты соревнований ХК «Донбасс» и «Кременчук» одержали уверенные победы.

Первыми на лед вышли кременчужане и «Белый Барс» из Белой Церкви. Молодые «барсы» с первых секунд встречи продемонстрировали агрессивный хоккей, и только уверенная игра голкипера «Кременчука» Захарченко помогла лидерам сохранить ворота в неприкосновенности. В середине первого периода «Белый Барс» остался в меньшинстве и пропустили шайбу. Отличился Петранговский, сделавший в течение поединка хет-трик. Этот момент оказался переломным в матче. До конца первой трети кременчужане уже вели со счетом 3:0, а в итоге на финише встречи на табло горели цифры «6:0» в пользу фаворитов.

Перед началом второго поединка между ХК «Донбасс» и харьковским «Витязем» состоялось торжественное открытие турнира. Первым ярким штрихом церемонии стало выступление юных воспитанников отделения фигурного катания ДЮСШ ХК «Донбасс», призеров всеукраинских состязаний Софии Лозицкой и Валерия Карасева. После построения команд-участниц соревнований прозвучал Государственный Гимн Украины в исполнении духового оркестра Дружковской школы искусств. Соискателей трофея и зрителей тепло приветствовали генеральный директор ХК «Донбасс» Алексей Брага, мэры Дружковки и Славянска Валерий Гнатенко и Вадим Лях, начальник департамента физкультуры и спорта Донецкой облгосадминистрации Владимир Мыцык.

А затем грянул второй в первый день турнира хоккейный бой. Действующий чемпион Украины ХК «Донбасс» встретился с четвертой хоккейной командой страны – харьковским «Витязем». Не успела секундная стрелка сделать третий оборот, как хозяева зажгли красный фонарь за воротами харьковчан. Это сделал дебютант дончан Демянюк, которому ассистировали Буценко и Гаврик. Кстати, забегая вперед, отметим, что на площадке в ходе встречи отличалось только это звено. Особенно хорошо сыграл Буценко, на счету которого одна шайба и три результативных передачи.

Второй гол получился, наверное, самым красивым во встрече. Его забросил в верхний угол ворот харьковчан Гаврик. На исходе первого периода численное большинство реализовал Буценко. Во второй двадцатиминутке гости стали получать одно удаление за другим. После двух подряд двухминутных штрафов «Витязь» ворота отстоял, но когда составы сравнялись, отличился Кугут.

В дальнейшем харьковчане, в основном, полировали скамейку штрафников (причем, нередко оставаясь на льду втроем против пятерых), а хозяева штурмовали их ворота. Но выше всех похвал сыграл экс-голкипер дончан Напненко. В итоге ХК« Донбасс» одержал первую победу на турнире – 4:0.