ХК «Кременчук» сокращает отставание от «Донбасса»

Состоявшийся вчера, 12 января, в Кривом Роге отложенный матч 12 тура чемпионата УХЛ между «Кривбассом» и «Кременчуком» был для этих команд шестым в сезоне.

Состоявшийся вчера, 12 января, в Кривом Роге отложенный матч 12 тура чемпионата УХЛ между «Кривбассом» и «Кременчуком» был для этих команд шестым в сезоне. В Кременчуге хозяева выиграли два раза и один раз уступили, зато дома криворожане дважды праздновали успех, пусть и не в основное время.

Правда, сейчас у последних возникли кадровые проблемы, но эти обстоятельства еще больше сплотили игроков, и они бьются на площадке до последнего. Доказательным в данном плане и стал отчетный поединок. В первом периоде разницы в классе не чувствовалось: на льду шла равная борьба, разве что более активными выглядели гости. Однако на последнем рубеже у «Кривбасса» выше всяких похвал действовал молодой голкипер Вязовов. Поэтому на перерыв команды ушли при горящих на табло двух нулях.

Во второй трети, уже на второй минуте, экс-донбассовец Гаврик, ныне защищающий цвета «Кременчука», открыл счет, удачно подставив клюшку после дальнего броска Игнатенко. Спустя семь оборотов секундной стрелки паритет восстановил Максименко, которому ассистировал еще один бывший игрок дончан Ворона.

Но радовались этому хозяева всего 36 секунд, пока гостей вновь вывел вперед Кирющенков. При счете 2:1 в пользу кременчужан команды ушли отдыхать перед заключительным отрезком поединка.

После того, как в начале третьего периода Кирющенков оформил дубль, казалось, что интрига во встрече умерла. Однако спустя две минуты Ворона сократил разрыв до минимума – 2:3. Гости после этого перехватили инициативу и забили дважды (Башко и Петранговский).

При счете 5:2 в пользу «Кременчука», который и стал окончательным в поединке, произошел любопытный эпизод. Арбитр заметил, что вратарь гостей Петров выступает не под тем номером, который зафиксирован в протоколе. Судья потребовал от российского легионера покинуть рамку и сесть на скамейку запасных. Место его в воротах в экстренном порядке был вынужден занять даже не успевший разогреться Петленко. Но партнеры стояли стеной и не позволили хозяевам пробить молодого голкипера.

Эта первая победа в Кривом Роге позволила «Кременчуку» сократить отставание от «Донбасса» до шести очков. Поэтому особый интерес вызывает встреча лидеров в Дружковке, которая состоится 18 января.

А до анонсированного поединка состоятся такие матчи чемпионата УХЛ. 14 января. «Витязь» – «Кривбасс» (в 14:00), «Белый Барс» – «Дженералз» (в 17:00). 17 января. «Дженералз» – «Белый Барс» (в 18:45). Эти же команды померяются силами в то же время и на следующий день.