ХК «Донбасс» разжаловал «Генералов» в «рядовые»

К сожалению, в национальном хоккейном первенстве большая четверка, скорее всего, превратится в тройку. Незадолго до начала матча чемпионата Украинской хоккейной лиги в Дружковке между «Донбассом» и «Дженералз» руководство киевского клуба сделало заявление, в котором сообщило, что в связи с финансовыми трудностями команда продолжит выступления в турнире молодежным составом.

Просматривая заполненную от руки официальную заявку гостей на воскресный поединок на Ледовой арене «Альтаир», нельзя было не обратить внимания на скудость их состава. В протокол киевляне включили лишь 15 полевых игроков и двух вратарей. А главный тренер «Генералов» Александр Сеуканд посетовал, что встреча с дончанам будет для гостей первой игрой-тренировкой.

Но как бы не сочувствовал кто-то киевлянам, жалость и спорт – понятия несовместимые. Поэтому с первых минут «Донбасс» начал разбирать «Дженералз» на запчасти. Уже на третьей минуте Большаков, отметивший в день встречи 31-й день рождения, открыл счет точным броском с острого угла. Хозяева удвоили результат на 14-й минуте после щелчка Победоносцева от синей линии. Правда, прежде, чем засчитать шайбу, арбитр несколько раз просмотрел видеоповтор, поскольку гости высказывали претензии по поводу правомерности взятия их ворот. А в конце первого периода именинник сделал себе еще один подарок, оформив дубль. Его сильный дальний выстрел не смог парировать голкипер гостей Дорош.

В начале второй трети киевляне ошиблись в своей зоне, потеряв шайбу. Ее подхватил Шафаренко, переадресовав Егорову, и нападающий дончан зажег красный свет за рамкой «Дженералз». Далее столичные хоккеисты получили возможность хоть что-то изменить в ходе встречи, поскольку четыре минуты играли в большинстве. Однако они не только не создали у ворот дончан острых моментов, а едва не пропустили сами. Зато хозяева удачно разыграли лишнего на 31-й минуте после мощного броска Рамазанова.

Поскольку разрыв в счете в пять шайб уже не вызывал сомнений в конечном успехе, в заключительном периоде дончане позволили себе поиграть легко, раскованно, исключив малейший риск Единственную шайбу на этом отрезке записал в свой актив Рамазанов, оформивший дубль. «Донбасс» победил со счетом 6:0 и сократил до минимума отставание от лидера – «Кременчука». У кременчужан – 51 очко после 22 игр, у дончан – 48 пунктов после 20 матчей. Третьим идет «Кривбасс» (42 балла после 21 встречи).

Два матча тура перенесены: «Кривбасс» и «Кременчук» сыграют 12 января, «Белый Барс» и «Витязь» – 21 января.

В очередных турах на лед выйдут: «Дженералз» и «Белый Барс» (30 ноября и 1 декабря), «Донбасс» и «Кременчук» (30 ноября), «Кривбасс» и «Витязь» (1 декабря). Все матчи начнутся в 18:45.