ХК «Донбасс» снял проклятие «Айсберга» в Кременчуге

502 дня, с октября 2015 года, ХК «Донбасс» не знал вкуса побед в Кременчуге, на Ледовой арене «Айсберг» над местной командой. И вот, наконец, «проклятие» снято.

502 дня, с октября 2015 года, ХК «Донбасс» не знал вкуса побед в Кременчуге, на Ледовой арене «Айсберг» над местной командой. И вот, наконец, « проклятие» снято.

Вчера, 15 февраля, дончане в драматичном поединке обыграли «Кременчук» со счетом 5:4. Интересно, что такой общей результативностью клубы в семи очных встречах еще не отличались.

Матч складывался для гостей очень нелегко. Уже на второй минуте первого периода Кирющенков бросил от левого борта и угодил точнехонько в дальний от голкипера дончан Царегородцева угол.

Буквально сразу же хозяева могли закрепить свое преимущество, играя впятером против троих гостей. Но игроки «Донбасса» выстояли и больше не позволили поразить свои ворота в первой трети. Хотя и сами не забили. Это у них получилось спустя 42 секунды после начала второй 20-й минутки. Отличился новобранец клуба, белорусский легионер Сырей. На третьей минуте он же удачно подставил клюшку после того, как Бондарев набросил шайбу на пятачок.

Далее инициативу на некоторое время перехватили хозяева, которые сначала сравняли счет (Гниденко), а затем вышли вперед (Гаврик).

Примечательный момент: дончане, как никогда, результативно играли в большинстве, а, оказываясь в меньшинстве, умело защищались. Так вот, получив преимущество (5 на 3), дончане его использовали. Разящий выстрел вновь удался Сырею, оформившему хет-трик. Затем в рамке гостей произошла вынужденная замена: вместо покинувшего ворота травмированного Царегородцева на площадку вышел Дьяченко.

После этого дончан вывел вперед Буценко, организовавший слаломный проход к воротам «Кременчука». Форварда уже подсек защитник хозяев, но он в падении протолкнул шайбу в сетку мимо Захарченко.

И все же кременчужанам удалось сравнять результат (Кирющенков), и команды ушли на последний перерыв при счете 4:4. Все решилось в третьем периоде. Победную шайбу забросил Шафаренко, который протолкнул диск в ворота хозяев после броска с острого угла Рамазанова.

После трудной виктории ХК «Донбасс» сравнялся по очкам с «Кременчуком» (по 87), однако последняя команда так осталась на первой позиции, поскольку в нынешнем сезоне имеет преимущество по баллам в личных встречах. И если оба клуба наберут максимум очков в оставшихся четырех матчах регулярного чемпионата, то нынешняя диспозиция останется неизменной.

В еще одной встрече вчерашнего дня в чемпионате УХЛ «Кривбасс» на выезде обыграл «Витязь» со счетом 8:3, хотя после первого периода харьковчане вели 2:0 (дубль экс-донбассовца Большакова).

Во второй трети гости отыграли одну шайбу (Слюсарь), а в начале третьей – сравняли результат (Секирко). Далее «Витязю» еще раз удалось выйти вперед (Ефремов), однако криворожане забросили шесть шайб подряд (Савченко (дубль),Свищев, Рябенко, Пидгурский, Ворона) и в итоге одержали крупную победу – 8:3.