Хакеры разработали вирус, который осуществляет кражу данных у тех, кто пользуется Android в России и Украине. Программа имеет расширение .cat.
Еще летом было объявлено об обнаружении новой версии вируса, которая крадет банковские данные с гаджетов.
Вирус типа троян получил название Trojan-Banker.AndroidOS.Faketoken. Он инсталлируется в систему и получает доступ ко всем финансовым реквизитам. Также он может запросить разрешение на то, чтобы показывать выплывающие окна.
Распространяться вирусная программа может, маскируясь по другие программы, игры или приложения. Также она может вступать во взаимодействие с различными системами безопасности. Например, иногда она работает как программа для работы с СМС по умолчанию.
На данный момент этим вирусом уже успели заразить гаджеты более 16 гаджетов, в том числе у российских и украинских владельцев.
- Хищение 600 млн гривен из оборонных контрактов: Полиция разоблачила масштабную схему с фиктивными фирмами
- 15 лет за решеткой: Вынесен приговор жительнице Краматорска, работавшей на ФСБ
- В Краматорском районе задержаны 5 подозреваемых в торговле оружием на черном рынке
- Распространяла дезинформацию в соцсети – жительница Дружковки проведет 6 лет за решеткой