Как школы Украины готовятся к учебе в условиях войны

С 1 сентября в украинских школах планируют начать обучение – преимущественно по очной форме. Правда, при безопасной ситуации в регионе.

Фото из открытых источников

С 1 сентября в украинских школах планируют начать обучение – преимущественно по очной форме. Правда, при безопасной ситуации в регионе.

Для того, чтобы принимать школьников, учебные заведения должны иметь укрытия, соответствующие рекомендациям, разработанным в ГСЧС. Какие они и все ли образовательные учреждения смогут открыться, говорится в сюжете ТСН за 1 июля.

С началом образовательного процесса приоритетным будет не внешний вид учебного заведения, а наличие бомбоубежища в нем.
Главные рекомендации, полученные руководители учебных заведений от ГСЧС: обеспечить укрытие электропитанием, искусственным освещением, системами водопровода и канализации, вентиляцией. И, конечно, там должны быть места для сидения или лежания.

До начала учебного процесса учреждения, которые будут принимать детей, должны соответствовать этим требованиям. Иначе дверь образовательного учреждения так и не откроется.

До первого сентября ревизию ГСЧС пройдут все образовательные учреждения Украины. Сегодня только 25 процентов учебных заведений отвечают указанным требованиям. Вместе с тем, значительная часть не имеет укрытий. Потому не все дети в этом году пойдут в школу. Сколько учреждений откроются, пока ответа нет, но учиться будут все.

«Учиться, безусловно, будут все дети, вопрос только в каком режиме. Будет ли это онлайн обучение, будет ли это офлайн, или это будут определенные смешанные формы», — отмечают в МОН.

Мы также писали, что более 300 школьников Донецкой области завершили обучение с золотыми медалями