Как школы Донетчины будут заканчивать учебный год

Всем учителям предлагают разработать гибкие графики проведения зачетных контрольных работ так, чтобы это было удобно всем учащимся.

Педсоветы школ самостоятельно определяют дату окончания учебного года, который в этом году будет завершаться дистанционно. Как передает корреспондент «Донецких новостей», об этом сегодня, 24 апреля, рассказала директор департамента образования и науки Донецкой облгосадминистрации Татьяна Сидашева на ежедневном брифинге в ДонОГА, пишут Донецкие новости.

«Каждое учебное учреждение в начале учебного года разрабатывало свою структуру учебного года, и, в принципе, по каждому учреждению уже есть дата завершения учебного года. Такие решения принимались педагогическими советами. Карантин продлен до 11 мая, и мы будем заканчивать учебный год в дистанционном режиме. Для этого есть четкие рекомендации Министерства науки и образования, которые обработаны и доведены до сведения работников образования Донетчины», — рассказала Сидашева.

По ее словам, для этого всем учителям предлагают разработать гибкие графики проведения зачетных контрольных работ так, чтобы это было удобно всем учащимся: пройти или тестирование, или опрос, чтобы можно было выставить оценки за 2-й семестр и годовые оценки.

В семестровой оценке будут учитываться те оценки, которые имели учащиеся до 12 марта, и те оценки, которые уже были получены во время проведения дистанционного обучения.

«Мы настаиваем на том, чтобы каждый учитель подходил толерантно, и оценка была выставлена в пользу каждого учащегося», — подчеркнула директор департамента.

Для учащихся 4-х и 9-х классов государственная итоговая аттестация отменена. Им будут выставлены годовые оценки по итогам этого учебного года.

Всем учащимся 9-го класса до 15 июня будут выданы свидетельства о получении базового общего среднего образования. Администрация учреждения может в любой форме передать эти документы (сканированный и отправленный по электронной почте вариант), если учащийся дальше не будет поступать в учреждения пред высшего или профессионально-технического образования. Если учащийся будет поступать, то школе нужно разработать график получения документов в течение того периода, когда будут подавать документы в другие учреждения.

«Дальше мы говорим о том, что когда на следующий год мы выходим с 1 сентября, то все учителя должны скорректировать учебные планы, чтобы можно было провести анализ сделанного за этот учебный год и обобщающую работу, а далее переходить к изучению нового материала», — резюмировала Татьяна Сидашева.

Также читайте: Зачисление детей в школу: Как подать документы в период карантина в Константиновке.