Полицейские экипажи «Белый ангел» продолжают проводить эвакуацию жителей прифронтовых населенных пунктов Донецкой области в условиях максимального риска. Рейсы в Константиновку и Доброполье проходят под прицельными атаками вражеских беспилотников.
Ситуация на маршрутах эвакуации остается крайне напряженной: вражеские дроны фактически ведут охоту за гражданским транспортом и машинами спасателей. У полицейских и волонтеров есть всего несколько минут, чтобы забрать людей и выйти из-под удара. В ходе операций правоохранителям приходится применять стрелковое оружие для защиты от преследующих их беспилотников.
Многих жителей забирали прямо из подвалов, где они неделями прятались от обстрелов. Для большинства эвакуируемых это была последняя возможность выбраться в безопасное место.
«Спасибо вам! Так просила, чтобы забрали. Под звуки взрывов дронов приходилось спать. Меня дочка ждет под Киевом», — со слезами на глазах поблагодарила полицейских одна из эвакуированных женщин.
Все эвакуированные доставлены в безопасные районы. В дальнейшем при поддержке волонтерских организаций им помогут переехать в более спокойные регионы Украины, где они смогут получить необходимое жилье и социальную поддержку.
- В Константиновке погиб волонтер: российский FPV ударил в лобовое стекло автомобиля
- Более миллиона перемещенных украинцев вынуждены тратить на аренду жилья все свои сбережения — ООН
- Каждый военнообязанный в 2026 году будет под полным цифровым контролем ТЦК
- Как с 1 января увеличится надбавка к пенсии за сверхнормативный стаж