Как подготовиться к школе: шпаргалка для родителей от Минздрава

В Министерстве здравоохранения подготовили для родителей шпаргалку, которая поможет подготовить к школе любимое чадо так, чтобы посещение учебного заведения стало максимально безопасным для здоровья ребенка.

В Министерстве здравоохранения подготовили для родителей шпаргалку, которая поможет подготовить к школе любимое чадо так, чтобы посещение учебного заведения стало максимально безопасным для здоровья ребенка. Для этого Минздрав запустил информационную кампанию под названием «В школу», сообщается на правительственном  портале.

В первую очередь, родителям советуют пройти с ребенком профилактический осмотр, чтобы удостовериться, что здоровье школьника в порядке.

«Если вы еще не выбрали своего врача и не подписали декларацию с педиатром или семейным врачом для ребенка, то самое время это сделать», – говорится в сообщении.

После профосмотра врач выдаст необходимую справку, где будет указана группа для занятий физической культурой.

Вторым пунктом в родительской шпаргалке идут необходимые прививки, которые защитят ребенка от инфекционных заболеваний. В сообщении отмечается, что все вакцины, которые входят в календарь прививок, бесплатные и имеются в поликлиниках Украины в достаточном количестве.

В следующем пункте родителям напомнили, что в отношении школьных принадлежностей есть определенный ряд правил. Например, рюкзак должен весить не более 1 килограмма, иметь ортопедическую спинку и светоотражающие элементы. Также имеются определенные весовые ограничения содержимого рюкзака:

I–II класс — 1,5–2,0 кг;

III–IV класс — 2,0–2,3 кг;

V–VI класс — 2,3–3,0 кг;

VII–VIII класс — 3,0–3,5 кг;

IХ–ХII класс — 3,5–4,5 кг.

Еще один немаловажный пункт – требования к школьной форме ребенка. Для детей младших классов рекомендуется приобретать одежду исключительно из натуральных волокон. Одежда не должна ограничивать движений и обеспечивать тепловой комфорт.

Следующий пункт шпаргалки – рабочее место ребенка. Тут важна высота парты и освещение.

Также родителям рекомендуют приучить малышей соблюдать элементарные правила гигиены: мыть руки перед едой и после туалета.

В последнем пункте шпаргалки родителям посоветовали подготовиться к учебному году психологически, как самим, так и подготовить детей.

Во время проведения кампании в Министерстве пообещали более детально раскрыть информацию по отдельным пунктам шпаргалки: рассказать о психологической подготовке, о требованиях и стандартах относительно формы, школьных принадлежностей и рабочего места ребенка.

Читайте также: В Покровске школьники начнут новый учебный год в субботу.