Депутаты вновь и вновь пересматривают законопроект о коррупции. Такие старания направлены на то, чтобы всячески спрятать свое имущество от необходимости декларировать.
Движимое и недвижимое имущество родственников и жен, наличные средства, дорогостоящие подарки, по версии новой декларации, чиновники обязаны показать до конца года.
Однако, по словам тех же госслужащих, доступ к такой информации может угрожать жизни их близких. Поэтому в очередной раз до конца октября нардепы постараются принять изменения в законопроекте о коррупции и скрыть от посторонних свои владения.
Как сообщает «Сегодня UA», чиновники неоднократно выражали жалобы по поводу новой декларации. Оказывается, чтобы заполнить ее, им необходимо две недели собирать информацию. Некоторые госслужащие самостоятельно не могут заполнить электронный бланк доходов, поэтому пользуются консультацией юристов.
Как объясняют некоторые нардепы, такое стремление внести изменения связаны с тем, что открытый доступ к финансовой информации служит прямой наводкой для грабителей и злоумышленников. Однако, по словам Егора Соболева главы комитета по вопросам информатизации, бюджета и европейской интеграции, такие поправки не будут приняты.
Данный законопроект о коррупции является главным фактором для страны в вопросе безвизового режима, транша МВФ и других видов финансовой помощи от ЕС. Как сообщает Е. Соболев, поправки такого характера не могут быть одобрены комитетом.
Получится ли у чиновников включить рассмотрение поправок в законопроекте о противодействии коррупции, хотя бы в повестку дня, пока не известно.
- Жизнь после «Артемсоли»: как Украина восстанавливает соляную отрасль и преодолевает импортозависимость
- Стартовал грантовый конкурс «ВАРТО: бизнес с характером» для ветеранского предпринимательства
- У клиентов ПриватБанка есть шанс получить бонус 1 000 грн уже в мае
- Новые лимиты на переводы для ФЛП: кто попадает под ограничения с августа 2026 года