Кабинет министров создал Межведомственный координационный совет по вопросам противодействия нарушениям, влияющим на финансовые интересы Украины и Европейского Союза. Соответствующее решение было утверждено на заседании правительства в среду.
Совет будет следить за воплощением в действие раздела VI Соглашения об ассоциации с ЕС — «Финансовое сотрудничество и положения по борьбе с мошенничеством».
Он должен обеспечить выявление и противодействие фактам мошенничества с финансовыми ресурсами и услугами ЕС, предоставленными Украине на безвозмездной и безвозвратной основе в соответствии с международными договорами.
Совет, в частности, будет обеспечивать коммуникацию с Европейским бюро по борьбе с мошенничеством (OLAF) и Еврокомиссией в вопросах выполнения раздела VI.
Совет должен подавать правительству предложения по совершенствованию механизма выявления, расследования и предотвращения фактов мошенничества с помощью ЕС.
Председателем совета назначена вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе. Министерство внутренних дел Украины будет выполнять роль контактного пункта для организации взаимодействия с ЕС.
Источник
- Оккупанты вывозят старшеклассников из Лисичанска и Рубежного в Татарстан — ОВА
- ЮНЕСКО выделит 2 млн евро на поддержку библиотек и архивов, в том числе в прифронтовых регионах Украины
- Более 300 паспортных документов переслали жителям Донецкой области за полгода
- С 1 июля «Укрпочта» меняет тарифы: Кого коснутся изменения