Италия в серии пенальти обыграла Англию и стала чемпионом Европы

Основное время завершилось вничью 1:1, а победитель был выявлен лишь в серии пенальти.

В воскресенье, 11 июля, в Лондоне на стадионе «Уэмбли» состоялся финал чемпионата Европы по футболу. В главном матче турнира сборная Италии обыграла команду Англии. Основное время завершилось вничью 1:1, а победитель был выявлен лишь в серии пенальти.

С первых минут команды не стали откладывать дело в долгий ящик и едва ли не первый подход к воротам соперника англичан завершился голом. На второй минуте Люк Шоу начал атаку своей команды на левом фланге обороны, отдал передачу в центр поля на Хари Кейна, который развернул атаку на правый фланг на Кирана Трипье, который выполнил подачу в штрафную на все того же Шоу и фулбэк «Манчестер Юнайтед» в касание отправил мяч в ворота итальянцев, — 0:1.

Ближе к середине тайма итальянцы полностью захватили инициативу, но из опасных моментов можно вспомнить только удар Федерико Кьезы, который пробил близко со штангой из-за пределов штрафной.

Во второй половине рисунок игры в целом сохранился. Сравнять счет подопечным Роберто Манчини удалось на 67-й минуте — Леонардо Бонуччи оказался самым расторопным во вратарской англичан, удачно сыграв на добивании, — 1:1.

Настоящим героем серии пенальти стал голкипер итальянцев Джанлуиджи Доннарумма, который отразил удары Джейдона Санчо и Букайо Сака. Маркус Рэшфорд пробил в штангу.

Итоговый счет в серии 11-метровых 3:2 делает команду Италии двукратными чемпионами Европы.