Интимные подробности жизни древних греков и римлян

Как люди относились к сексу в древние времена.

Ни для кого не секрет, что тема секса сегодня всплывает очень часто. Индустрия, связанная с ним, приносит огромный доход и при этом влияет на другие рынки, в частности, рынок развлечений. Во всех странах следит за тем, чтобы соблюдались приличия, но не всегда все так, как хотелось бы.

Правда, сложно говорить о приличиях сегодня, когда обращаешься к истории. Ведь у древних цивилизаций все было значительно проще. Древние греки, как и римляне, в вопросах секса были значительно проще. Этому есть несколько подтверждений.

1. Изображения на стенах в Помпеи. Согласно легендам, жителей Помпеи покарали именно за их сексуальные грехи. И действительно, по результатам раскопок историки обнаружили, что экономика города во многом процветала благодаря значительному количеству публичных домов. Эту гипотезу подтверждают также и рисунки эротического характера на стенах.

2. Вуайеризм также мог быть широко распространен в древнем мире. Существует огромное количество картин, где за сексом спокойной наблюдают посторонние люди. Можно сделать вывод о том, что секс в тот момент был такой обыденной вещью, что не вызывал ни у кого вопросов.

3. Шутки Марциала известны на весь мир. Сегодня мужчины так же очень сильно переживают из-за любых сексуальных дисфункций, как и раньше. Один из поэтов Древнего Рима, Валерий Марциал, известен благодаря своим неприличным эпиграммам, в которых он достаточно жестоко шутил над половым бессилием своих оппонентов.