Интересный расклад в футбольном чемпионате Украины

После восьми туров чемпионата Украины по футболу среди команд Премьер-лиги: «Шахтер» – первый, «Заря» – вторая, «Олимпик» – четвертый!

В связи с событиями, происходящими уже три года на Востоке страны, эти три клуба вынуждены были покинуть родные города и участвовать в соревнованиях в элитном украинском дивизионе на чужих стадионах, с не всегда благожелательной публикой, практически все время на выезде. Но эти команды проявили настоящее мужество, силу воли, профессионализм и доказали как в прошлом, так и в нынешнем сезоне, что могут не только на равных соперничать со своими визави, но и переигрывать их в принципиальных поединках.

Восьмой тур национального чемпионата – лишнее тому свидетельство. Явно переживающее кризис «Динамо» принимало дышащую ей в спину «Зарю». Клубы подошли к матчу с разным настроением. Если киевляне без вариантов уступили «Наполи», то луганчане на номинально своем стадионе в Одессе лишь на последних секундах встречи позволили сравнять счет маститому «Фенербахче».

У хозяев матча на НСК «Олимпийский», который в 2018 году примет финал Лиги чемпионов УЕФА, были серьезные кадровые проблемы. Из-за травм не смогли выйти на поле Ярмоленко, Мораес, Силва. Их пытались достойно заменить молодой и перспективный Цыганков, Гладкий и Макаренко. Надежды более-менее оправдал первый, особенно, в первые десять минут поединка.

Но в целом «Динамо» было не узнать: прямолинейные действия, бездарные и безадресные навесы и передачи, отсутствие настроения и жажды борьбы. Да что говорить, если за всю встречу киевляне лишь один раз попали в створ ворот. Нельзя, конечно, сказать, что луганчане на голову превосходили хозяев, но по организации игры выглядели гораздо предпочтительнее.

«Заря» умело оборонялась, сражалась за каждый мяч, очень остро атаковала. Поэтому концовка матча получилась логичной. После бездумного навала киевлян гости на последних минутах встречи провели разящую контратаку. Вышедший на замену во втором тайме Петряк оттянул на себя четырех защитников и перебросил мяч на противоположный фланг набегавшему Опанасенко. Подключившийся к атаке защитник перебросил сферу через голкипера хозяев Шовковского. «Заря» победила со счетом 1:0 и вышла на втрое место в турнирной таблице.

А первую строчку сохранил за собой «Шахтер», не давший в Полтаве «Ворскле» ни единого шанса. Несмотря на проведенный в среду, 15 сентября, нелегкий матч в Турции с «Коньяспором» в рамках первого тура Лиги Европы, в котором дончане вырвали победу со счетом 1:0, горняки доминировали всю встречу. Момент за моментом возникал у ворот хозяев. Но лишь один из них был реализован во втором тайме. После удара Исмаили защитник полтавчан отбросил мяч прямо на ногу Тайсону, который мастерски пробил мимо трех защитников и вратаря в нижний угол. Этот гол оказался победным и обеспечил горнякам комфортное преимущество в пять очков перед ближайшим соперником.

Заслуживает похвалы и «Олимпик», проведший нелегкий поединок в Каменском со «Сталью». Дончане повели 2:0, затем остались в меньшинстве после удаления Поступаленко, но все же смогли удержать победу со счетом 3:2. В награду – четвертая позиция в турнирке.

В остальных матчах восьмого тура были зафиксированы такие результаты: «Карпаты» – «Черноморец» – 0:0, «Днепр» – «Звезда» – 0:1, «Волынь» – «Александрия» – 1:1..