Детективы НАБУ совместно с представителями Управления специальных расследований ГПУ и СБУ задержали заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юрия Грымчака и его помощника по подозрению в мошенничестве, передает пресс-служба НАБУ.
«15 августа детективы НАБУ совместно с представителями Управления специальных расследований ГПУ и СБУ, по процессуального руководства прокуроров отдела процессуального руководства управления процессуального руководства по уголовным производствах о преступлениях специальной категории ГПУ разоблачили и задержали заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины, а также его помощника по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.190 УК (мошенничество)», — говорится в сообщении.
Отмечается, что указанные лица якобы за совершение ими влияния на принятие решений лицами, уполномоченными на выполнение функций государства, требовали от представителя юридического лица неправомерную выгоду в общем размере 1,1 млн долл. США.
«При получении части средств в размере 480 тыс. долл. США. они были задержаны на горячем», — заявили в пресс служба.
Уголовное производство расследует совместная следственная группа в составе представителей НАБУ, СБУ и УСР ГПУ.
Ранее сообщалось, что детективы Национального антикоррупционного бюро Украины направили в суд дела о коррупционных действиях 38 судей.
Также напомним, представители Национального антикоррупционного бюро проводили обыски в офисе «Богдан Моторс» на Рыбальском полуострове в Киеве.
- Участники наркогруппировки из Краматорска предстанут перед судом за сбыт каннабиса на миллионы гривен
- Жителя Славянска будут судить за поддержку российской агрессии и дискредитацию ВСУ
- Хищение топлива на Донетчине: подполковник и двое военных пойдут под суд
- На Донетчине экс-чиновник госпредприятия подозревается в растрате более 1,7 млн грн на «ремонте» трактора