Горнякам Мирнограда задолжали около 100 миллионов гривень

По данным на 16 января нынешнего года, долг по ГП «Мирноградуголь» составляет 93,3 млн грн.

По данным на 16 января нынешнего года, долг по ГП «Мирноградуголь» составляет 93,3 млн грн. Об этом проинформировал в Фейсбук глава НПГУ, народный депутат Михаил Волынец. За сентябрь 2019 года долг равняется 663 тыс. грн, за октябрь – 1,83 млн грн. О выплате заработанного за ноябрь в сумме 42,4 млн и за декабрь - 48,3 млн грн пока нет даже и речи.

На днях работникам предприятия должны выплачивать аванс за январь этого года, однако часть коллектива не получила заработанного и за сентябрь прошлого. Наибольший объем долга – среди работников непромышленной группы. Особенно возмутительно, что это, в основном. женщины, которые хотя и заняты на поверхности, но ежедневно обеспечивают успешную и безопасную работу тех, кто трудится под землей.

Усугубляется ситуация и тем, что добытую шахтерами горную массу приходится возить на обогащение за 50 км на фабрику «Селидовская», так как местная, расположенная на территории предприятия (входила в состав единого комплекса), простаивает седьмой месяц. Ее владелец остановил предприятие и на все обращения мирноградских горняков отвечает, что это его частная собственность, и он захочет – будет принимать уголь, а не захочет – не будет принимать и вообще может «порезать фабрику на лом». Из-за капризов «владельца» в прошлом году угледобывающее предприятие два месяца подряд простояло, потому что пришлось переоборудовать технологический процесс транспортировки угля из забоя на поверхность и отсоединять его от местной фабрики.

Шахтеры «Мирноградугля» надеются, что в течение января обогатительная фабрика «Селидовская» сможет переработать продукции на 10 млн гривень, чтобы потом поставить ее потребителям, а значит заработать средства, необходимые на выплату зарплаты горнякам, расчеты за электроэнергию и материалы, осуществление других текущих платежей.

Ранее мы сообщали об открытии в Мирнограде молодежного центра.