Главный водный Оскар Европы получил переселенец из Станицы Луганской

Переселенец из Станицы Луганской Денис Савченко получил главный водный Оскар Европы

Переселенец из Станицы Луганской Денис Савченко получил главный водный Оскар Европы. Об этом сегодня, 10 января, сообщает пресс-служба Министерства экологии и природных ресурсов Украины. 

17-летний Денис стал победителем международного конкурса видео «Дунайский художник», цель которого — продвижение идеи сохранения крупнейшего в мире международного водного бассейна реки Дунай. 

«Счастлив, что главный водный Оскар Европы за Украиной. Его получил 17-летний переселенец из Станицы Луганской Денис Савченко. Его работа «Тиса — ты сама жизнь» по результатам интернет-голосования набрала наибольшее количество голосов. Это первая победа Украины в конкурсе, который организован Международной Комиссией по защите Дуная (ICPDR) и уже 11 лет подряд объединяет тысячи детей из 14-х стран Европы по всему бассейну Дуная», — заявил министр экологии Украины Остап Семерак. 

Убегая от вооруженного конфликта, семья Дениса поселилась в Тячеве на Закарпатье. Парень говорит, что сразу почувствовал любовь к новой Родине, а природа этого края дала ему вдохновение и жажду к жизни. 

По словам Семерака, Денис — парень с ограниченными физическими возможностями, что не лишает его оптимизма и особой радости в отношении к жизни. Несмотря на систематические медицинские операции и трудности с передвижением, юноша активно занимается спортом и мечтает стать тренером-реабилитологом. 

Источник