Гидрографы впервые исследовали реку Припять

Результаты этих исследований будут использовать для создания новых маршрутов посещения чернобыльского заповедника.

Результаты научных исследований будут использовать для создания новых маршрутов посещения Чернобыльского заповедника

Госгидрография совместно с Научным гидрофизическим центром НАН Украины и Чернобыльским радиационно-экологическим биосферным заповедником с 8 по 21 августа проводит экспедиционные исследования в акваториях реки Припять.

Об этом сообщает пресс-служба Госгидрографии.

«Объектом исследований является акватория главного навигационного фарватера реки Припять от 30 км до 62 км (в пределах заповедника). Исследования выполняются с использованием специализированного судна "Дельфин" и маломерного судна Aqua Spirit», - говорится в сообщении.

Во время экспедиции выполнялись гидрографические, гидроакустические, гидрологические исследования, а также радиационно-экологический мониторинг, который позволит изучить радиационный фон и экологическое состояние реки Припять.

Ученые с использованием однолучевого эхолота смогут определить и подтвердить современное расположение судового хода реки Припять, выявить изменения общего рельефа дна русла реки, установить характер и расположение навигационных опасностей.

Исследуются геоморфологические и литологические особенности дна, характеристики затопленных объектов природного и искусственного происхождения.

«Среди основных задач гидроакустических исследований важное место занимает анализ характера и динамики основных факторов седиментации дистанционными методами. А гидрологические исследования позволят изучить характер и силу течений и физических и динамических характеристик русла реки» — говорится в сообщении.

Отмечается, что результаты научных исследований будут использовать для создания новых маршрутов посещения Чернобыльского заповедника, в частности маршрута с использованием водных путей, с обустройством соответствующих контрольно-пропускных пунктов и визит-площадок.

Также, их будут использовать в процессе прогнозирования экологического состояния русла реки, изменений геологического строения рельефа дна, корректуры речных карт и пособий для плавания, а также при разработке рекомендаций для безопасного судовождения, планирование дноуглубительных работ, при разработке туристических маршрутов заповедника, формировании и пополнении базы океанографических данных.