ФК «Львов» в Харькове хватило только на первый тайм

В 15-м туре чемпионата Украины по футболу среди команд Премьер-лиги «Шахтер» принимал «Львов».

Партнеры поздравляют Мораеса с хет-триком

Команда Луиша Каштру продолжает уверенно лидировать в чемпионате, а львовяне идут на предпоследнем месте таблицы. На игру в Харьков «Оранжево-черные» отправились без Марлоса и дисквалифицированного Тайсона, которых в стартовом составе заменили Тете и Алан Патрик. Зато оправился от травмы и вернулся в строй лучший бомбардир чемпионата Жуниор Мораес.

Именно нападающий «Горняков» стал главным героем встречи. Уже на 11-й минуте Жуниор замкнул фланговый прострел Болбата и открыл счет – 1:0. Хозяева продолжили атаковать. Вот уже Борзенко накрывает удар того же Мораеса, а Бандура реагирует на удар головой от Исмаили с нескольких метров. Тете и Педро обменялись выстрелами со штрафных – в обоих случаях голкиперы справились. А в середине тайма львовяне неожиданно отыгрались: Татарков принял передачу из глубины поля, слева вошел в штрафную и пробил точно в дальний угол. «Шахтер» моментально прижал соперника к его воротам и еще до перерыва мог вновь выходить вперед, однако один удар Тете прошел рядом с девяткой, а после второго его выстрела гостей выручил кипер, вытянув мяч из-под перекладины.

Забить еще один гол хозяевам удалось уже после перерыва. Вновь отличился Жуниор: Исмаили на фланге убрал двоих защитников и прострелил в штрафную, а форвард в касание переправил мяч в сетку – 2:1.

Подопечные Луиша Каштру продолжали контролировать игру и наращивать статистику владения мячом, имея в этом двукратное преимущество перед оппонентом. При этом опасных моментов было не так много, но и созданных хозяевам хватило, чтобы забить еще. Для начала Тете со штрафного крутанул сферу в ближний угол, но вратарь достал мяч, а на 76-й минуте после удара Патрика мяч попал в руку Сабино, и арбитр назначил пенальти. Жуниор Мораес четко исполнил приговор – 3:0. У голеадора «Горняков» теперь стало 14 мячей в 14 матчах чемпионата УПЛ. Довести дело до разгрома мог Тете, но, вырвавшись один на один, не попал в дальний угол. Зато не ушел с поля без гола Алан Патрик: на 86-й минуте бразилец получил пас от Дентиньо и, не входя в штрафную, отправил мяч в самую девятку, поставив красивую точку в матче.

4:1 – «Шахтер» обыгрывает «Львов», а Жуниор Мораес оформляет хет-трик.

Напомним, что 26 ноября «Горняков» ждет выездной матч Лиги чемпионов с «Манчестер Сити». Начало в 22:00.

«Шахтер» (Донецк) – «Львов» (Львов) – 4:1 (1:1)

Харьков, ОСК «Металлист», 2 458 зрителей

Голы: 1:0 Мораес (11), 1:1 Татарков (25), 2:1 Мораес (53), 3:1 Мораес (76, пен.), 4:1 Алан Патрик (86)

«Шахтер»: Пятов, Болбат, Кривцов, Матвиенко, Исмаили, Степаненко (к) (Дентиньо, 46), Маркос Антонио (Майкон, 81), Тете, Алан Патрик, Коноплянка (Коваленко, 71), Мораес

В остальных матчах 15 тура были зафиксированы следующие результаты: «Александрия» – «Заря» – 1:0, СК «Днепр-1» – «Ворскла» – 1:0, «Колос» – «Десна» – 2:0, «Карпаты» – «Олимпик» – 1:2, «Динамо» – «Мариуполь» – 3:0.

Турнирную таблицу уверенно с 43 очками возглавляет «Шахтер». У идущего вторым «Динамо» – 30 баллов. Далее расположились: «Заря» – 28 пунктов, «Десна» и «Александрия» – по 27, «Олимпик» – 18, «Мариуполь» и «Колос» – по 17, СК «Днепр-1» – 15, «Карпаты» и «Львов» – по 11, «Ворскла» – 8.

Ранее мы публиковали схему определения последних четырех финалистов Евро-2020.