Министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский вручил государственную премию им. Александра Довженко режиссеру Сергею Лознице за полнометражный фильм «Донбасс». Такое
сообщение сделало агентство «Укринформ».
«Я очень благодарен, что с вашим именем Украина связывает возрождение украинского кино и возрождение культурной дипломатии. То, что вы делаете, представляет Украину за рубежом. Это очень хорошо, что нас знают не только по проблемам, но и по художественным достижениям – во многом это и ваша заслуга», – сказал Бородянский.
Сам Лозница отметил, что для него получить такую награду – большая честь. Также он рассказал, что это первый фильм в его творческой деятельности, который сделали при активной финансовой поддержки Украины. Он подчеркнул, что именно благодаря такой поддержке украинских властей наша страна появилась на кинокарте мира.
- Грозы и град: синоптики предупреждают об ухудшении погоды в Украине
- Полк «Скеля» заявил о зачистке в Константиновке и поднятии украинского флага
- Предприятиям Донецкой области предлагают релокацию в Житомирскую область
- Релокированные школы Донецкой области получат государственное финансирование на бесплатное питание учащихся