Пять лет назад в селе Александро-Калиново, которое сейчас есть частью Ильиновской ОТГ, силами громады открыли музей «Довкілля». Жители села сами собирали ценные экспонаты. Общими усилиями удалось сформировать уникальную коллекцию из более двух тысяч вещей. Достояние музея – это украинская хата, в которой воссоздан быт украинцев позапрошлого столетия. Жители Александро-Калиново сами каждый год занимаются обновлением внешнего вида дома – за собственные деньги белят и расписывают стены.
Теперь же содержать музей будет государство. Ведь он станет филиалом Донецкого областного художественного музея. Сейчас идет процесс передачи на баланс всех экспонатов.
Читайте также:
- Масштабная коррупция на Донетчине: 12 чиновников подозреваются в хищении более 27 млн грн
- Кто из украинцев в этом году получит новую «тысячу» от правительства
- Кому для получения выплат ко Дню независимости следует написать заявление в ПФУ
- Большая часть Константиновки уже под контролем противника — военный