Двое против пятерых: под Константиновкой украинские бойцы захватили в плен группу российских штурмовиков

На Константиновском направлении двое военнослужащих 156-й отдельной механизированной бригады ВСУ в одиночку взяли в плен пятерых российских оккупантов.

Костянтинівка, іллюстративне зображення / Фото: 24 ОМБр

На Константиновском направлении двое военнослужащих 156-й отдельной механизированной бригады ВСУ взяли в плен пятерых российских оккупантов. 

Об успешной операции, проведенной в условиях плохой погоды, рассказал 7 февраля командир 2-го механизированного батальона Виталий Глинянчук в эфире телемарафона «Єдині новини», сообщает Суспільне.Донбас.

По словам комбата, российские войска активизируют штурмовые действия именно во время непогоды, пытаясь использовать туман или осадки как прикрытие. Однако, согласно статистике подразделения, именно в такие периоды противник несет наибольшие потери.

Операция началась с того, что аэроразведка обнаружила продвижение малой группы из двух человек. Находящиеся на скрытом посту («секрете») двое украинских бойцов приняли решение брать их в плен.

После первичного допроса выяснилось, что следом за первой парой движутся еще две группы штурмовиков. С помощью уже захваченных пленных была начата «радиоигра», позволившая подтянуть вторую группу ближе к позициям. Вторую группу также удалось успешно обезоружить и взять в плен. Всего двое украинских бойцов захватили пять человек. Третью группу штурмовиков Силам обороны пришлось уничтожить: конвоировать еще большее количество пленных было физически невозможно и опасно.

"Начали радиоигру, подтянули их поближе с помощью двух военнослужащих. В общем, взяли в плен пятерых "орчат". Вынуждены были третью группу уничтожить, так как на секрете у нас было два военных, а пленных "чуть-чуть" больше", — рассказал Глинянчук.

Виталий Глинянчук добавил, что неделей ранее на этом же направлении бойцы бригады захватили в плен еще двух российских военнослужащих. 

Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу. Оперативные новости по Константиновке и всей Донецкой области, а также Украине