Дружковка готова начать учебный год

Так в некоторых школах еще не закончены ремонты теплотрассы, канализации, крыши либо асфальтного покрытия. Однако впереди почти месяц, чтобы завершить все работы. Об этом рассказала главный специалист Дружковского отдела образования Татьяна Иващенко

Осталось доделать совсем немного. Так в некоторых школах еще не закончены ремонты теплотрассы, канализации, крыши либо асфальтного покрытия. Однако впереди почти месяц, чтобы завершить все работы. Об этом рассказала главный специалист Дружковского отдела образования Татьяна Иващенко.  

В городе в период 2017-2018 г.г. продолжает работать один образовательный округ. 13 общеобразовательных учебных заведений, 10 дошкольных, 3 – внешкольного образования дают путевку в жизнь юным дружковчанам. Количество которых, к слову, в новом учебном году увеличилось. На сегодня насчитывается 4 731 ученик в городе, из них – 520 первоклассников, что на 33 человека больше, чем в прошлом году. Единственный минус, озвученный Татьяной Николаевной – открыть инклюзивные классы (для детей, требующих индивидуального обращения) все еще нет возможности из-за отсутствия специалистов.  

Отдельной строкой отмечено, что с первого сентября начнет работу опорная школа. Работы по ее подготовке на завершающей стадии. Городской голова Валерий Гнатенко анонсировал вероятный визит Президента Украины к открытию учебного заведения. 


Что касается обеспечения учебниками, то для 8-классников они поступили в полном объеме, согласно новому госстандарту. Для 4-7 классов книжек по украинскому языку, которых не хватало в прошлом году, теперь столько, сколько нужно. В связи с ростом количества учеников 1-3 классов с украинским языком обучения не будет хватать учебников. Чтобы решить эту задачу, обратились за помощью в Славянск.