Донбасс: в городе с «ядерной» шахтой образовалась воронка глубиной 15 метров

В «Донецкой Народной Республике» на территории частного домовладения произошел провал грунта. Об этом сообщает пресс-служба «МЧС ДНР».

Скрин Карты Google

В «Донецкой Народной Республике» на территории частного домовладения произошел провал грунта. Об этом сообщает пресс-служба «МЧС ДНР».

Сообщается, что полость в земле образовалась в городе Юнокоммунаровск Донецкой области (Бунге). Воронка имеет размеры 2×3 метра и глубину около 15 метров. Об инциденте спасатели «республики» узнали 1 апреля.

Напомним, именно в этом городе находится шахта «Юнком», на которой в советское время провели подземный ядерный взрыв. С 14 апреля «власти» «ДНР» собираются прекратить откачку воды, затопив шахту. 

Однако Минобороны Украины считает, что если не откачивать из нее воду, вода размоет радиоактивную породу и затопит окрестности. Со времени закрытия шахты (с 2001 года) она находилась в «сухой» консервации.

Достоверно не известно, почему произошел данный обвал земли. Однако стоит принять во внимание тот факт, что за последние месяцы подобные случаи в регионе участились. Напомним, ранее земля обвалилась под Торецком. Осенью в результате провала недалеко от Бахмута образовалась огромная полость размером с пятиэтажный дом.

Кроме этого, неоднократно говорилось о причинно-следственной связи между неконтролируемым затоплением шахт на территории Донбасса и появлением подобных провалов.