«Донбасс» снова победил «Кременчук» в овертайме и ведет в финале со счетом 2:0

Следующие две игры решающей серии сезона дончане проведут дома.

Следующие две игры решающей серии сезона дончане проведут дома

УХЛ. Финал. Плей-офф. Второй матч:

ХК «Кременчук» – «Донбасс» (Донецк) 3:4 ОТ (0:2, 1:0, 2:1, 0:1) серия – 0:2

Шайбы: 0:1 – Туркин (Казаковцев, Монс) – 04:01, 0:2 – Захаров (Кожевников, Милехин) – 18:18, 1:2 – Дубинин (Коробов, Денискин – бол.) – 33:51, 2:2 – Тютченко – 48:01, 3:2 – Дубинин (Денискин, Коробов) – 50:40, 3:3 – Буценко (Милехин, Коренчук) – 51:51, 3:4 – Милехин (Журавлев) – 68:51

«Кременчук»: Давлетшин (Гордюшин), Григорян-Бабрусев, Тютченко-Киселев-Серанов, Толстушко-Хришпенц, Савченко-Созонов-Пукс, Грицких-Алексюк, Гриценко-Волков-Чемерилов, Дубинин-Денискин-Коробов, Варава, Савицкий

«Донбасс»: Дьяченко (Андрюхов), Кобелев-Колесниковс, Туркин-Монс-Казаковцев, Кожевников-Журавлев, Лялька-Коренчук-Буценко, Большаков-Пангелов-Юлдашев, Костиков-Милехин-Бирюков, Разумов-Захаров-Карпенко

По сравнению с первой игрой финала и Сергей Витер, и Александр Савицкий внесли изменения в составы своих команд.

У «Донбасса» со стартовых секунд в воротах играл Богдан Дьяченко, а в запасе впервые в официальном матче появился голкипер Илья Андрюхов. Также в заявке на поединок оказались Кобелев, Колесниковс и Бирюков.

«Кременчук» вернул в «рамку» Давлетшина, игравшего в полуфинале с «Белым Барсом». Свежие лица в финале среди полевых игроков: Толстушко, Волков и Чемерилов.

Осторожное начало встречи не обещало много голов, но «Донбасс», захватив игровую инициативу, сумел забить дважды.

Виктор Туркин прошил сетку ворот «Кременчука» и для определения гола судьям пришлось посмотреть видеоповтор.

А Виктор Захаров ближе к перерыву красиво бросил со средней дистанции – 2:0 в пользу дончан.

Как и в первом матче, очень вязким и сложным получился второй период.

Два его ключевых эпизода – незасчитанный гол Никиты Милехина и шайба Артема Дубинина, которой он вернул «Кременчук» в игру.

К слову, дончане трижды играли в меньшинстве во второй 20-минутке, а правомерность гола Милехина казалась абсолютно очевидной.

А еще после первого перерыва перестал появляться на льду Виталий Лялька

В третьем периоде «Кременчуку» удалось перевернуть игру с ног на голову.

На третий период соперники вышли при счете 2:1 в пользу «Донбасса». К тому же, в унисон с сиреной об окончании периода номер два Николай Казаковцев заработал для «красно-бело-черных» большинство.

Но Тютченко и Дубинин за две минуты дважды пробили Дьяченко. В середине игрового отрезка «горожане» повели в счете.

Сергей Витер тут же провел замену вратаря. Илья Андрюхов дебютировал за «Донбасс» в чемпионате УХЛ.

Еще через минуту с небольшим дончане отыгрались. Это Никита Буценко сделал счет ничейным – 3:3. Игра докатилась до овертайма. Второго подряд в этом финале и пятого в общей сложности для «Донбасса» в восьми матчах текущего плей-офф.
Победу в середине дополнительного периода «Донбассу» принес Никита Милехин! 4:3 в матче и 2:0 в серии в пользу действующего чемпиона.

Серия переезжает в Дружковку. Третий и четвертый матч пройдут на «Альтаире» 12-го и 14-го октября соответственно. Прямые трансляции смотрите на телеканале XSPORT. Начало поединков – в 18:45.