«Донбасс» на выезде разгромил МХК «Динамо»

После домашней победы над «Днепром» в прошлом туре, «Донбасс» получил возможность закрепиться на второй строчке турнирной таблицы.

После убедительной домашней победы над «Днепром» в прошлом туре, «Донбасс» получил возможность закрепиться на второй строчке турнирной таблицы, обыграв на выезде главного аутсайдера нынешнего розыгрыша УПЛ — Пари-Матч — харьковское «Динамо».

Команды не стали откладывать выяснение отношений в долгий ящик и устроили голевую перестрелку уже на первых минутах. Сначала Евгений Никифоров с передачи Кирилла Бондаренко вывел дончан вперед, а спустя минуту «бело-синие» усилиями Михаила Геворкяна счет сравняли.

В середине периода действующие чемпионы Украины забросили еще дважды в течение одной минуты. Авторами точных бросков стали Олег Шишлянников и защитник Дмитрий Игнатенко, который реализовал большинство. За пять минут до сирены Владислав Гончаров броском от синей линии сделал счет разгромным, — 1:4.

В середине второй 20-минутки гости продолжили владеть инициативой, которая вылилась в еще один гол в середине периода. Свою дебютную шайбу за «Донбасс» провел новичок команды Никита Милехин, удачно подставивший клюшку под бросок Бондаренко.

В третьем периоде оборона «динамоцев» заметно устала и «посыпалась», чем воспользовались дончане, еще четыре раза отличившись в воротах Михаила Шевчука. Сначала Олег Шишлянников оформил дубль, а спустя несколько минут Илья Коренчук сделал счет 1:7. Отдельно стоит отметить гол в исполнении Виталия Карамнова. Форвард избавился от защитника, выкатился на свободную позицию и расстрелял голкипера. Итоговый счет в матче установил Александр Костиков, оказавшийся самым расторопным на «пяточке» хозяев.

Закрывают календарный год подопечные Сергея Витера домашним поединком против лидера чемпионата «Кременчука». Центральный матч 24-го тура состоится в воскресенье, 29 декабря. Начало в 17:00.

УХЛ — Пари-Матч, 23-й тур.

МХК «Динамо» — «Донбасс» 1:9 (1:4, 0:1, 0:4)

Шайбы0:1 - Никифоров (Бондаренко) - 01:48, 1:1 - Геворкян - 02:50, 1:2 - Шишлянников (Колесниковс - бол. 5х3) - 07:56, 1:3 - Игнатенко (Разумов, Бондаренко - бол.) - 08:28, 1:4- Гончаров (Карамнов, Васильев) - 15:07, 1:5 - Милехин (Большаков, Коренчук) - 28:41, 1:6 - Шишлянников (Колесниковс, Карамнов) - 45:53, 1:7 - Коренчук (Подзиньш, Большаков) - 48:05, 1:8 - Карамнов (Гончаров - бол.) - 54:31, 1:9 - Костиков (Мазур, Жовнир) - 57:28.

МХК «Динамо»: Вязовов (Шевчук - с 20:00); Фирсов (К) - Наливайко (А), Трапезников - Савченко, Бутенко - Швоев, - ; Абдулаев - Борисов - Геворкян (А), Фёдоров - Черноморченко - Шилкин, Харин - Праведный - Кашевко, - - .

«Донбасс»: Качула (Горячевских); Колесниковс - Гончаров, Игнатенко (К) - Романенко, Большаков - Пангелов-Юлдашев (А), Григорьев - Жовнир; Шишлянников - Карамнов - Васильев, Бондаренко - Разумов - Никифоров, Милёхин - Подзиньш - Коренчук (А), Мостовой - Мазур - Костиков.