В Мариуполе задержали мужчину, который для добычи криптовалют использовал чужие компьютеры

На протяжении почти года мужчина распространял вредоносное ПО через интернет, благодаря которому мог заниматься майнингом криптовалют.

Иллюстративное изображение

Сотрудникам Департамента киберполиции Главного управления Национальной полиции в Донецкой области удалось задержать мужчину, который, используя вредоносное программное обеспечение, занимался скрытым майнингом (добычей) криптовалют. Для этого он использовал компьютеры пользователей сети интернет.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ НПУ в Донецкой области.

В сообщении говорится, что 32-летний житель Мариуполя начал заниматься майнингом осенью 2017 года. Имея опыт в программировании, он сделал несколько модернизаций вредоносного файла и стал распространять его среди пользователей сети.

«Он дал вирусным файлам названия, которые, по его мнению, пользуются большим спросом среди пользователей», — отметили в пресс-службе.

Ничего не подозревающие люди открывали зараженные файлы и переносили вредоносное ПО на свои компьютеры. После этого злоумышленник получал доступ к компьютерам пользователей и пользовался их мощностями для майнинга криптовалют: они переводились в гривну на счет мариупольского хакера.

Во время обыска жилья правонарушителя на его ПК было обнаружено около 70 вредоносных программ и файлов. Сотрудники киберполиции проводят проверки и устанавливают всех потерпевших от действий хакера.

Читайте также: Киберполиция Украины задержала хакера, который взламывал мировые банки и отели.