С внутренне перемещенных лиц, выехавших с временно оккупированных территорий, или территорий, где идут боевые действия, больше не будут взимать долги за коммунальные услуги. Речь идет исключительно о задолженности, которая накопилась после полномасштабного вторжения России на территорию Украины.
Как сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль, сегодня было принято несколько важных решений, касающихся сферы энергетики.
"Во-первых, коммунальные тарифы. У нас действует мораторий на повышение цен на газ, тепло и горячую воду. Сегодня Правительство принимает постановление о запрете взыскания коммунальной задолженности с внутренне перемещенных лиц, выехавших с временно оккупированных территорий или территорий, где идут боевые действия", - пояснил Шмыгаль.
Решение будет действовать до конца военного положения.
Также был одобрен проект закона о компенсации убытков предприятиям, которые поставляют электричество, газ, воду и тепло в прифронтовые или временно оккупированные территории.
"Вскоре мы освободим все наши земли, а потому важно сейчас сохранить способность работы критической инфраструктуры в условиях военного времени", - добавил Шмыгаль.
- В Краматорске из-за опасности не могут выполнить часть аварийных работ
- В Славянской громаде опубликовали график подвоза воды из-за перебоев с водоснабжением
- В Дружковке не будут запускать централизованное теплоснабжение из-за ситуации с безопасностью
- В Славянске из-за постоянных обстрелов прекратили обслуживание газовых сетей в двух районах