Самопровозглашенная «ДНР» требует от Украины вернуть ей 277 пленных.
Об этом заявили в аппарате уполномоченного по правам человека «ДНР» Дарьи Морозовой, пишет газета
Известия.
По состоянию на 6 июля число людей, которых «ДНР» требует от Киева, уменьшилось с 288 до 277 человек. Сообщается, что Украина якобы отказывается подтверждать такое количество пленных.
В так называемой ДНР добавили, что об этих лицах нет никакой информации – это позволяет их считать пропавшими без вести.
«Тем не менее мы требуем от Киева вернуть оставшихся 277 человек. Украина признает наличие только 82 пленных, а 195 не подтверждает», – заявили в «ДНР».
Напомним, 27 декабря прошлого года состоялся масштабный обмен пленными между Украиной и ОРДЛО. По данным Генпрокуратуры, украинской стороне передали 73 человека, а на Донбасс отправились 233 человека. С тех пор продолжаются переговоры о новом формате обмена. Всего, по данным украинских спецслужб, из плена на Донбассе удалось освободить 3224 человека.
Как известно, в мае текущего года Россия предлагала обменять пленных по формуле «157 на 20». Из которых 157 – россияне, а 20 – украинцы.
- На подконтрольной Украине территории Донецкой области остаются около 130 тысяч жителей, среди них более 7 тысяч детей
- Совбез ООН собрался на экстренное заседание из-за резкого роста числа жертв в Украине
- Кабмин усилил проверку начисления социальных выплат
- Российские войска продвинулись возле Константиновки — DeepState