«Динамо» попрощалось с Лигой чемпионов УЕФА

Это произошло вчера, 2 августа, после ответного матча третьего квалификационного раунда главного евротурнира, состоявшегося в Берне, где киевский клуб принимал «Янг Бойз».

Команды в присутствии 32 тысяч зрителей вышли на поле с синтетическим газоном с одинаковым желанием – пробиться в плей-офф. Однако весомые козыри предъявил для этого только швейцарский коллектив.

Столичные футболисты то ли не смогли приспособиться к необычной «синтетической поляне», то ли недооценили соперника, то ли спасовали перед жесткой игрой визави, то ли у них уже «сели батарейки». В итоге хозяева фактически весь поединок доминировали на зеленом прямоугольнике.

Об этом красноречиво говорят статистические данные поединка. В течение всей встречи хозяева нанесли по воротам гостей 18 ударов (6 из них – в створ), а киевляне ответили лишь одним (выход один на один с голкипером «Молодых Парней» не смог реализовать капитан «Динамо» Ярмоленко. Швейцарцы подали в ходе поединка восемь угловых, а гости – не одного (!).

В итоге так называемое количество переросло в качество. На 12-й минуте первого тайма Морозюк сфолил в своей штрафной на Ассале, и арбитр из Польши Павел Гиль назначил пенальти в ворота киевлян, который четко реализовал Оаро, разведя вратаря «Динамо» Коваля и мяч по разным углам.

Во второй 45-минутке превосходство хозяев стало просто подавляющим: сфера не покидала половину поля столичных футболистов. И швейцарцы таки дожали соперника. На 90-й минуте после подачи углового Лотомба головой ударил по рамке. Скорость движения круглого была не очень высока, но, даже несмотря на то, что мяч летел прямо на Коваля, он упустил его в сетку.

«Янг Бойз», которые, похоже, становятся специалистами по украинским грандам (в прошлом году на этой же стадии они выбили из турнира «Шахтер»), пробились в плей-офф ЛЧ УЕФА, а «Динамо» теперь придется «утешаться» на таком же этапе, но уже в Лиге Европы.

В остальных ответных матчах третьего квалифая были зафиксированы следующие результаты (в скобках указан исход первой встречи): «Шериф» – «Карабах» – 1:2 (0:0), ЦСКА – АЕК – 1:0 (2:0), БАТЭ – «Славия» – 2:1 (0:1), АПОЭЛ – «Вииторул» – 4:0 (2:1), «Истамбул» – «Брюгге» – 2:0 (3:3), «Копегаген» – «Вардар» – 4:1 (0:1), «Виктория» – «Стяуа» – 1:4 (0:1), «Лудогорец» – «Хапоэль Беер Шева» – 3:1 (0:2), «Хафнаффьордур» – «Марибор» – 0:1 (0:1), «Аякс» – «Ницца» – 2:2 (1:1), «Олимпиакос» – «Партизан» – 2:2 (3:1), «Русенборг» – «Селтик» – 0:1 (0:0), «Легия» – «Астана» – 1:0 (1:3). «Риека» – «Зальцбург» – 0:0 (1:1).

В раунд плей-офф вышли: «Карабах», ЦСКА, «Славия», АПОЭЛ, «Истамбул», «Копенгаген», «Стяуа», «Хапоэль Беер Шева», «Марибор», «Ницца», «Олимпиакос», «Селтик», «Астана» и «Риека». Жеребьевка данной стадии, как Лиги чемпионов, так и Лиги Европы, состоится завтра, 4 августа.