Дебютный хет-трик ветерана на футбольном чемпионате Донецкой области

В краматорском «дерби», которое открывало поединки 13 тура, снова едва не родилась сенсация. Опять ее отцами-вдохновителями едва не стали футболисты «Сапфира». Но поскольку сослагательное наклонение в футболе вещь неуместная, то Ее Величество Надежда умерла, продержавшись всего-навсего 9 минут.

В отличие от предыдущей встречи в основе «Сапфира» в опорной зоне вышел Максим Шелехов. А вот наконечником атак, по мнению тренерского штаба, должен был стать дебютант Александр Сытник. Как-никак в свои 32 успел поиграть в таких командах как донецкие «Металлург» и «Олимпик», ужгородская «Говерла», «Сталь» из «почившего в бозе» Днепродзержинска, «Горняк» из Кривого Рога. При этом в 274 матчах на профессиональном уровне забил 43 гола. Так что как поражать ворота соперников в прошлом воспитанник академии донецкого «Шахтера», а ныне житель города Константиновки, умеет. Что и доказал в отчетном поединке.

Именно дебютант в середине первого тайма открыл счет. Но в начале второго «сапфировцы» наступили на горло собственной песне. Сперва пропустили контратаку, начатую Сергеем Филиппом. А спустя 4 минуты после углового еще раз достали мяч из сетки своих ворот 1:2.Такого невозможно было представить и в страшном сне. Пришлось выпускать со скамейки запасных «скорую помощь» в лице еще одного ветерана Сергея Федоренко. И тот, как в лучшие годы, начал разгонять атаки своей команды.

На 63 минуте матча Даниил Плахин восстановил равновесие, а спустя минуту тот же Сытник вновь все развернул с головы на ноги. Он раньше всех успел на отскок и метров с семи поразил ворота бывшего голкипера константиновкой «Конти» Алексея Лукьяненко. До конца поединка Сытник успел оформить хет-трик. А финальный аккорд был за краматорским однофамильцем Лукаса Подольски – Виталием – 5:2.

В главном матче тура, а может и всего чемпионата, сошлись славянский «Славхлеб» и рубежанская «Заря».

В Славянск луганчане приехали без четырех дисквалифицированных игроков основного состава, но с целым автобусом болельщиков, которые неистово гнали своих любимцев вперед. Но как тут добьешься успеха, если в составе «пекарей» есть ударное трио Головченко – Швыдкий – Мачулин, которые на голову сильнее всех своих оппонентов? Именно они и сделали результат.

Под занавес первого тайма Андрей Головченко на одном квадратном метре в центре поля «накрутил» троих соперников, мало того, что убежал от них, так еще и сделал передачу – конфетку на ход Швыдкому. Тот вывалился один на один с голкипером и исполнил все так, как и учили в детской секции 1:0.А когда началась вторая сорокапятиминутка, Мачулин, «летящей походкой» ворвался в штрафную площадку соперников, заработал пенальти.

А полный тезка и однофамилец автора бессмертного процитированного выше хита, назначенный одиннадцатиметровый реализовал 2:0.

«Славхлеб» остается лидером, имея в активе 35 очков. На три очка меньше у «Сапфира». «Заря» отстает от него на одну победу.

Результаты других матчей: «Кременная» – «Прометей» (Великая Новоселка) 2:1, «Бахмут» – «Локомотив» (Лиман) 0:4.

Игра «Шахтер»(Родинское)– «Доброе поле» перенесена из-за участия горняков в Кубке Минтопэнерго.