Сегодня к крупным налогоплательщикам относятся 2800 украинских компаний. С 1 июля их ждут серьезные перемены в налогообложении.
В 2017 года эксперты ожидают существенного прироста по всем видам налогов: и по НДС, и по налогам на прибыль, и по акцизным сборам. В первом квартале сборы будут увеличены на 20%, в дальнейшем рост будет осуществляться в среднем на 15%.
Больше всего вопросов вызывает НДС. Главная проблема здесь заключается в том, чтобы мотивировать плательщиков и контрагентов ответственно относиться к выплате налогов. Из-за этого процесс выплаты НДС будет практически полностью изменен. Сейчас разработана новая система, которая начнет работать в тестовом режиме с 1 июля.
Система НДС будет работать совершенно независимо от человеческого фактора. Она должна будет проверять все без исключения накладные налогоплательщиков.
Система отслеживания НДС будет работать на двух уровнях. На первом как раз и будет происходить отсеивание. Основной критерий анализа – товарная номенклатура, а так же факт наличия остатков того или иного товара на складе.
Правда, отказ от регистрации накладной еще не является приговором. После того, как плательщик получает квитанцию об отказе, он может предоставить всю документацию и получить мотивированный ответ.
- Жизнь после «Артемсоли»: как Украина восстанавливает соляную отрасль и преодолевает импортозависимость
- Стартовал грантовый конкурс «ВАРТО: бизнес с характером» для ветеранского предпринимательства
- У клиентов ПриватБанка есть шанс получить бонус 1 000 грн уже в мае
- Новые лимиты на переводы для ФЛП: кто попадает под ограничения с августа 2026 года