Что спрашивают на собеседовании

Лучше всего отвечать на собеседовании честно, а не искать социально правильные ответы.

Каждый раз перед собеседованием мы думаем о том, что же там могут спросить и как правильно ответить на самые сложные вопросы. Но ведь, по сути, собеседование проводится для того, чтобы оценить ваши профессиональные качества и понять, сможете ли вы реализовать себя в компании. Поэтому не ищите идеальных ответов, ведь в итоге может оказаться, что вам некомфортно работать на новом месте. Или специалист по персоналу через некоторое время поймет, что вы не подходите. Итак, что же чаще всего спрашивают у соискателей?

1. Рассказ о себе. Здесь важно, с чего вы начнете. Это может быть семья, хобби, работа, образование и многое другое. Это показывает, как вы выстраиваете свои приоритеты, насколько ответственны и готовы ли принимать решения. Также важно, насколько вы умеете представлять себя и свои деловые качества.

2. Вопрос о мотивациии. Он задается для того, чтобы сопоставить, что вы ожидаете от работы и то, что может дать вам компания. Например, если вы скажете, что главное - это развитие, не удивляйтесь потом, что вас будут отправлять в командировки и нагружать конференциями в нерабочее время. Ведь вы же не указали, что график имеет значение.

3. Если вас просят назвать свои слабые и сильные стороны, то хотят проверить, насколько вы открыты, можете анализировать свои действия и при этом делать выводы.

4. Если вас просят назвать причину увольнения с предыдущего места работы, то лучше назовите настоящую и обоснуйте свою точку зрения Ведь работодателю проверить несложно.