1/8 финала ЧМ: Россия выбила Испанию из турнира

Хозяева турнира сотворили одну из главных сенсаций мундиаля.

Сборная России пробилась в четвертьфинал чемпионата мира – 2018, обыграв в серии пенальти Испанию, передает XSPORT.

Уже на 11 минуте «красной фурии» удалось отличиться. После подачи с правого фланга в исполнении Иско возрастной Сергей Игнашевич срезал мяч в собственные ворота, став самым возрастным автором автогола в истории чемпионатов мира. После этого испанцы продолжили владеть мячом, но и только. А в конце первого тайма еще и пропустили. Жерар Пикенебрежно сыграл рукой в собственной штрафной, и судья указал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти точно исполнил Артем Дзюба — 1:1.

Во второй половине матча хозяева турнира всей командой «окопались» на собственной половине поля, так и не дав испанцам создать хотя бы один по-настоящему голевой момент. Так игра плавно перешла в дополнительное время, по ходу которого подопечные Фернандо Йерро все же сумели пару раз потревожить Игоря Акинфеева, но вратарь россиян был надежен.

В итоге поединок перешел в серию пенальти, где более удачливыми были футболисты сборной России. Хозяева реализовали 4 из 4 попыток. Пиренейцы же исполнили на один удар больше, однако Коке и Аспас не смогли пробить Акинфеева.

Испания — Россия 1:1 (1:1, по пенальти 3:4).

Голы: Игнашевич 12 (автогол) – Дзюба 41 (пенальти).

Испания: Де Хеа, Начо (Карвахаль 70), Пике, Рамос, Альба, Бускетс, Коке, Асенсио (Родриго 104), Иско, Сильва (Иньеста 67), Диего Коста (Аспас 80).

Россия: Акинфеев, Марио Фернандес, Кутепов, Игнашевич, Кудряшов, Зобнин, Кузяев (Ерохин 97), Самедов (Черышев 61), Головин, Жирков (Гранат 46), Дзюба (Смолов 65).

Предупреждения: Пике 40, Кутепов 54, Зобнин 71.